Кабмин запретил увеличивать ставки по выданным кредитам

Переглядів: 490

28 грудня 2008 00:48

Кабмин запретил увеличивать ставки по выданным кредитам фото
Кабинет министров Украины на своем заседании в субботу утвердил решение, согласно которому банкам запрещается отбирать у граждан квартиры, приобретенные согласно кредитным договорам с банками, если оплачиваются хотя бы проценты по обслуживанию кредита. "Подробности" также отмечают, что в решении также идет речь о запрете коммерческим банкам увеличивать процентные ставки по уже выданным кредитам.


Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
28 грудня 2008 г. (12:16)
Сказать если честно - то это дешевый популизм. Во-первых, закон обратной силы не имеет, т.е. если в уже подписанном договоре записана возможность изменения ставок, то это можно сделать. Во-вторых, это "решение" (что это за форма законотворчества?) противоречит ОСНОВАМ законодательства, потому такое решение неизбежно будет отменено судами. Так что это очень дешевый популизм тимошенковского правительства. Люди хоть понимают, что такое договор залога? Что значит "запрещается отбирать"? - Без суда? Так по суду будут отбирать! В конечном итоге банки просто не будут давать кредиты ни под какой залог, чтобы не ввязываться в утомительную судебную тягомотину от этого число покупателей еще уменьшится, а потому цены на жилье еще упадут. Так что нет худа без добра.
Сюсевичь
28 грудня 2008 г. (15:58)
Банки и так уже невыдают, а то что это популизм - согласен, кк всегда окажется, что как и Закон принятой ВР - не прошел регистрации в юстиции и силы неимеет, проще ей былобы не запретами действовать - а мирно с банками соглашение подписать, чтобы они добровольно согласились не менять % ставки по выданным кредитам.

Схожі новини: