Сим-сим, закройся!

Переглядів: 1199

18 грудня 2008 10:26

Сим-сим, закройся! фото
Назад в будущее

- Угораздило меня несколько дней назад зайти выпить кофе в одно из кафе на Центральном рынке. Переступила порог - и вроде бы путешествие во времени совершила в середину ХХ века. Меня встретил интерьер в «лучших» традициях столовой конца 70-х: и контингент, и «дизайн», да что там, даже характерный запах кислой капусты возвратил меня в годы моей молодости! Годы, когда колбаса и сметана были дефицитом, а общепит Мелитополя был представлен одним рестораном и сетью «милых» закусочных...

Товарищи, ведь надо же с этим что-то делать! Мне казалось, что все увиденное там давно ушло в прошлое. Грязь, запах чего-то кислого, смачно приправленный дешевым алкоголем, полное отсутствие хоть какого-нибудь ремонта... А за столиками - заправляющийся с утра народ в облаке стойкого перегара. Понятно, что есть спрос, есть и предложение. «Рюмочные» не новость для городов и покультурнее нашего. Но в том, что выглядят они иначе и изнутри, и снаружи, у меня почему-то даже сомнений нет. В ХХI веке живем, а до сих пор закрываем глаза на подобные безобразия. Ликвидировать такие заведения надо или отдавать хозяевам посознательнее!

Наказывать наказываем, но...

За комментариями мы обратились в городскую санэпидемстанцию. Вот что говорит заведующая отделом гигиены питания санэпидемстанции Наталья МОРОЗОВА:

- К сожалению, в Мелитополе подобные заведения не редкость. «Чебуречная», «Пирожковая», «Цыплята табака» - это конкретные предприятия общественного питания, которые регулярно за несоблюдение санитарных норм наказывает Мелитопольская СЭС. По двум из них («Чебуречная» и «Цыплята табака») вынесены постановления о приостановлении работы. К административной ответственности руководство «Цыплят табака» привлекалось дважды, «Чебуречной» - трижды. «Пирожковой» уже в этом году направлено предписание на устранение недостатков и наложен штраф.

Штраф дешевле ремонта

Почему же эти заведения до сих пор не закрыли? - спросите вы. В законодательной базе на это счет существует огромная брешь. Постановление о приостановлении работы объекта выглядит грозно только на бумаге. Опломбирование, которое может предшествовать принудительному закрытию кафе, магазина и т. д., для санэпидемстанции непреодолимое препятствие. До его проведения владельцы кафе должны освободить холодильники от продуктов питания. Надо ли говорить, что, несмотря на предупреждения СЭС, никто ни разу этого условия не выполнил. На этом полномочия санэпидемстанции согласно законодательству заканчиваются. 204 грн. - максимальный размер штрафа, которым СЭС может напугать владельцев антисанитарных объектов. Смешная сумма, которая, вероятнее всего, далека даже от дневной выручки заведений.

Власти в курсе дела

По словам Н. Морозовой, о нарушениях санитарных норм на указанных объектах знают и городские власти. Каждый год перед началом сезона на исполкоме принимается решение об эксплуатации объектов общественного питания в весенне-летний период. И техническое состояние указанных кафе не секрет для членов исполкома.

На этом казусы нашей законодательной базы не заканчиваются. Штрафы СЭС может наложить только на официально зарегистрированных предпринимателей, владельцев реально существующих объектов. Торгующие, скажем, пирожками с тележек и вовсе освобождены от всякой ответственности! Максимальное наказание - конфискованные (и то не СЭС) пирожки. В случае, если с вами что случится, предъявлять претензии будете только своей беспечности и халатному отношению к здоровью.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
18 грудня 2008 г. (13:32)
а почему ты туда пошла?ГрафинЯ Фи -Фи.Не так там уже и :'к свое(аждый выбирает свое .....А ты тм видо мужиков снимать ходила :-)
Аноним
18 грудня 2008 г. (13:37)
это точьно .сама и рада была поесть,а гривинек не було..Вот обговарила усех :-) :-)
Брэндон Островский
18 грудня 2008 г. (14:15)
Офигеть-не встать... Правду говорят: наш закон в любом деле можно обойти. А для посетителей таковых "ресторацЪй" скажу : если посмотреть сверху, то сбоку кажется что снизу лучше"... Я сам современный человек, иногда не хватает времени нормально поесть в бешенном ритме города, но в Киеве это хоть как-то контролируется да и есть нормальные заведения быстрого питания (типа "ЕвроХата") и лотки чтобы без видимого вреда для здоровья перекусить на ходу ("Форнетти"), но ходить по подобным заведениям с более чем ненавязчивым сервисом, кажется, просто бессмысленно. И еще одно: все мелитопольцы прекрасно осведомлены как и чем торгуют на Центральном рынке... Неужно была дикая нужда именно там выпить кофе? :-|
schreibikus
18 грудня 2008 г. (14:26)
ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО НИЗКИЙ УРОВЕНЬ САНИТАРИИ У НАС В ЗАВЕДЕНИЯХ ВСЕХ ТИПОВ. таже СЭС регулярно фиксирует нарушения во многих кафешках. так что надо быть поосторожнее, а в условиях кризиса вообще питаться дома.
Брэндон Островский
18 грудня 2008 г. (14:40)
schreibikus, а толку от тех регистраций если по-закону СЭС ничего не может предпринять, а глава города морозится? При таких раскладах скоро нормальных заведений не останется в природе Мелитополя. Я сам по образованию повар;кондитер и прекрасно знаю каким должен быть санитарный уровень. Увы и ах, но в кафе Медового города он не соблюдается даже на треть...
schreibikus
18 грудня 2008 г. (14:44)
вот и я о том. при этом в общепите местном умудряются драть приличные деньги за не очень качественную кухню и полное отстуствие сервиса.
мудрыц
19 грудня 2008 г. (09:44)
Мадамс :-)А КТО ХОДИТ ПИТЬ В ПИВНУЮ КОФИЙ :-P А ВЫ НЕ БЫВАЛИ ИЛИ НЕ СМОТРЕЛИ ФИЛЬМОВ...ГДЕ ПЬЮТ КОФЕ И ГДЕ ПИВО :-/
марита
21 грудня 2008 г. (13:10)
предлагаю ликвидировать СЭС за ненужностью. +экономия бюджета. :-)

Схожі новини: