Внимание, «прямая линия»!

Переглядів: 1105

8 грудня 2008 16:51

Внимание, «прямая линия»! фото
12 декабря на вопросы читателей «МВ» будет отвечать начальник Мелитопольского отделения ГАИ Андрей Сергеевич Шанин. Все, чего вы еще не знали о новых правилах дорожного движения и увеличившихся штрафах, где нельзя останавливаться маршрутным такси, кто вправе отключать светофоры и многое другое можно будет узнать, позвонив на телефон "прямой линии" 6-30-40 в пятницу с 11.00 до 12.00. Также свой вопрос можно задать предварительно по тел. 42-10-73.


Имя:
Ваш комментарий:

водитель
9 грудня 2008 г. (08:44)
позвонить будет некогда, задам вопрос тут - правда ли, что если я сам поцарапал свою машину, выезжая из гаража, то вызвав гаи для получения справки о дтп для страховой, я автоматически лишаюсь прав на 1-6 месяцев и плачу штраф от 350 до 800 грн за невнимательность? Это я услышал в интервью какого-то гаишника в новостях по Интеру.
Аноним
9 грудня 2008 г. (19:29)
А когда гаишники на месте теперь берут по 100 гривен, что б по квитанции не платить 250, это нормально???Может им в их авто установить кассовые аппараты, чтобы фискальный чек для отчетности давали???а то как-то они активизировались "на лапу" брать когда ставки выросли.На каждом углу с "метрами" стоят- вымеряют до сантиметров расстояние от светофоров. Может и нам с "метрами" теперь ездить...Как говорят: семь раз отмерь - один раз остановись.Спасибо.
Аноним
9 грудня 2008 г. (21:51)
Первое, чему полезно научиться при общении с инспекторами ДАІ - это НЕ БОЯТЬСЯ. Чтоб не тряслись руки, не дрожал голос, не бегали глаза. Они это чувствуют и могут использовать против вас. Научитесь реагировать на них спокойно. Если вас останавливают "просто так" ( не за явное нарушение) 1. По требованию работника милиции (инспектора дорожно-патрульной службы) остановиться с соблюдением требований Правил дорожного движения (ПДД). 2. Не выходить из машины. Ни один нормативно-правовой акт водителя к этому не обязывает. У инспектора ДАІ нет права это требовать. Он (если сильно умный) может вспомнить, что он работник милиции, и согласно закона Украины "О милиции" мы должны выполнять законные требования работника милиции. Мы указываем на то, что в данной фразе ключевое слово "законные". Вывод : из машины не выходить, говорить через опущенное стекло. 3. Мы имеем право убедиться (перед тем как дать свои документы), что этот инспектор действительно является работником ГАИ. Мало ли кто может форму и жезл где взять. Поэтому ссылаясь на ст.5 закона "О милиции" ТРЕБУЕМ предъявить удостоверение работника милиции. Очень желательно ФИО и номер удостоверения переписать. Это даст понять инспектору, что в случае чего мы точно знаем на кого конкретно жаловаться. Кроме того очень желательно сверить лицо в удостоверении с "оригиналом". Они ж это делают когда смотрят наши права ? Вот и мы сделаем. И документы их посмотрим, раз они нас остановили. 4. Согласно закона Украины "О дорожном движении" мы имеем право знать по какой причине нас остановили. ТРЕБУЕМ сказать причину остановки. Помним, что "проверка документов" - это не причина, а желание инспектора. Проверка документов - процедура для нас унизительная, она отнимает наше время и нервы. Если бы нас под домом каждое утро останавливал ППСник и просил предъявить документы - мы б обиделись ? Вот на работника ДАІ мы тоже обижаемся, зачем нас оствлекать, если мы ничего не нарушили.
Аноним
9 грудня 2008 г. (21:53)
Комментарий удален
циник
10 грудня 2008 г. (08:41)
Комментарий удален
advokat
11 грудня 2008 г. (09:23)
цинику: да, ссылка на занимательную статейку конечно, и тема "горячая". но позволю себе не согласиться с адвокатом А. Святогором: - по поводу обращение ГАИ к казначейству ( законом "об обращении граждан" не предусмотрено никаких ограничений среди желающих "подать" запрос, т.е. пож-та хоть гаи - казначейству, хоть наоборот и причем ответ -в зкаонм предусмотренный срок! а как они будут справляться - их проблемы! за это уж их будут наказывать) - все механизмы я думаю будут налажены и в том, что появятся "девочки-деловоды" не вижу ничего плохого. это новые рабочие места для молодежи и не только. а вот акцент на мебель и канцтовры тем более не стоило делать. так рассуждать, так зачем тогда создавать клубы по интересам для детей? там ведь тоже нужна мебель, канцтовары и все такое и к тому же - это совсем не прибыльно! - если есть пробелы в законе, некоторые несоответствия - так исправить их должны все те же законодатели (правда пока они заняты другим.... к сожалению, но ... сами их выбирали). на данный момент пользоваться этими "пробелами" в законах пользоваться несомненно стоит. а вот "на прямой линии" задавая вопросы зачастую мы слышим ответы на не наш вопрос, "где-то рядом" или фразы типа "в соответствии с законодательством", короче выкрутится чиновник несомненно, я думаю согласны со мной слушатели-водители. тем более задал вопрос - и до свидания, а нередко хочется человеку вступить в дискуссию, не так ли? посмотрим, наверное будет интересно!
advokat
11 грудня 2008 г. (08:28)
ВОДИТЕЛЮ: (ответ на вопрос от 09.12) ст. 124 КоАПУ предусмотрено наказание в виде штрафа в 340 грн. (или лишение прав на 1-6 мес) за ДТП, в результате которого пострадали автомобили (имеется ввиду другие участники движения), дорога, ж\д переезд, знаки и др. сооружения но только при НАРУШЕНИИ правил ПДД. т.е. если правила не нарушали и причинили вред - ответственности таковой быть не может. учтите разницу!

Схожі новини: