Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: Без Майдана

Переглядів: 1008

2 грудня 2008 17:25

Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: Без Майдана фото
И мы, родители, вместо того, чтобы расспрашивать ненаглядных чад об их проблемах и студенческом житье-бытье, затеяли с утра пораньше горячие политические дискуссии. Спорили до хрипоты. Тогда, в условиях до предела политизированного общества, это казалось нормальным. Сегодня отчетливо понимаешь, какими мы были наивными. Три предыдущих года аккурат в эту пору в Украине сверху донизу настоятельно рекомендовали отмечать очередную годовщину Майдана. Чиновники на местах послушно брали под козырек. Праздновали, порой выбрасывая на сомнительные торжества немалые деньги. На этот раз обошлось.

Чем дальше уходит «оранжевая революция», тем скромнее отмечается начало тех событий. В этом году с подачи Президента майданные торжества и вовсе свернули, сделав акцент на скорбных мероприятиях, связанных с Голодомором. Хотя при желании вполне можно было развести их по времени.

В истории разных стран и народов найдется не так уж много политиков, которые, подобно Виктору Ющенко, пришли к власти на мощной волне народной поддержки. А уж политиков, которые, подобно ему, умудрились за считанные месяцы «профукать» это доверие, можно и вовсе по пальцам пересчитать.

Похоже, что сегодня Виктору Андреевичу все реже и реже хочется вспоминать Майдан. И чисто по-человечески Президента можно понять. Мало приятного, согласитесь, в том, чтобы отчитываться о невыполненных обещаниях, обманутых надеждах и смотреть в глаза вчерашним соратникам. Соратников не жалко: они и сегодня решают извечную проблему - против кого дружить. Но за сотни тысяч простых людей, которые четыре года назад стояли на Майдане и искренне верили, что жизнь изменится к лучшему, обидно. Выходит, прав был Михаил Жванецкий, написавший когда-то: «Нельзя демократию раздавать ведрами на площадях! Только по чайной ложечке в одни руки. Кастрюлька - на семью. Пускай распробуют, как она там усвоится, не стошнит ли?». Еще как стошнило…



Имя:
Ваш комментарий:

Просвиркин
2 грудня 2008 г. (21:12)
Спасибо Г-н.Проскурня что открыли нам глаза, если бы не Вы и Ваши статьи, откуда бы нам "недалеким" узнать всю правду об майдане...
ШитоКрытоиКорыто
3 грудня 2008 г. (09:30)
Просвиркин, именно для тебя и таких как ты написали.
акв
3 грудня 2008 г. (04:37)
Хорошо написано, многие так думают. Спасибо В.Н.
вася
3 грудня 2008 г. (12:09)
Надо понимать, что г-н Проскурня поддерживал ор.революцию. Действительно наивный человек! Историю нужно изучать - ни одна революция не заканчивалась ничем хорошим , а тем более для простых смертных.
КГБ
3 грудня 2008 г. (16:19)
Какая глупость,мол какие мы наивные были,какие надежды питали.Под дурачка косит господин Проскурня.Уже тогда было ясно на чьи деньги содержался майдан и кто оплачивает бесплатный чай."Фанейшенал Таймс" уже тогда оценивала содержание майдана приблизительно в 6 миллионов долларов в ДЕНЬ!Только полному идиоту не ясно,кто мог вывалить такие бабки и кто придет к власти и какую политику он будет вести и к чему все это приведет.А господа революционеры,вроде бы образованные люди,начисто забывают прописную истину-РЕВОЛЮЦИЯ ВСЕГДА ПОЕДАЕТ СВОИХ ТВОРЦОВ.
Андрей
3 грудня 2008 г. (20:02)
Я не был на Майдане и не знаю, кто кому и за что платил. Но неужели тогда у вас не было чувства, что наша (не Ющенко или Тимошенко), а НАША жизнь меняется на глазах. Что у НАС появляется будущее? Блин, можно забашлять сотням и тысячам людей, но народ купить невозможно. Майдан был проявлением НАРОДНОГО единства. Или я не прав?
Просвиркин
3 грудня 2008 г. (20:41)
to ШитоКрытоиКорыто Неужели рагуль не можешь отличить сарказм с издевкой от наивности в комментах?! :-|
WildCat
3 грудня 2008 г. (21:36)
2 Андрей Не знаю как у тебя а у меня не было чувства единения и перемен. У наивных может и было. А остальные видели "откуда ноги растут". А НАРОД в очередной раз цинично нае.... (обманули) в своих личных интересах. Вот за счет народа такие "революции" и прокатывают. Те кто идет в стаде - они и есть стадо. А тем кто понимает - просто лень или пофигу.Пора уже понять что НИКТО НЕ ИДЕТ ВО ВЛАСТЬ ЧТОБЫ ДУМАТЬ О ДРУГИХ. Там думали, думают и будут думать только о СВОЕМ кармане. Каравай с ушами - тому доказательство. Одесский припортовый еще не выставили на продажу а станки оттуда еще полгода назад уже вывозили. В Мелитополь, кстати, одному предпринимателю на завод.
Андрей
4 грудня 2008 г. (20:17)
В том-то и беда, что мы - нация без единения. Не знаю, что должно произойти, чтобы мы, украинцы (не хохлы, а именно украинцы) смогли объединиться. :-(
ШитоКрытоиКорыто
5 грудня 2008 г. (14:42)
Мы вот ту чето спорим впустую, гоним друг на друга.... :-( Зачем? вы только вдумайтесь в то, что сказал Ющенко по поводу возможности объединения в коалицию ПР и БЮТ. Он сказал, что такое объединение угроза демократии и что он как президент этого не допустит!!!!! Ребята, он не допустит того, что написано в КОНСТИТУЦИИ !!!!!! Можно моного спорить что даст это объединение природно оно или нет, в чиьх интересах и так далее. Но ведь это же Конституция!!!! Как же он не допустит того что в ней написано???? Вот в чем самай опасность для нашей демократи. Хотя видимо у нас она одна, а у них другая.
КГБ
5 грудня 2008 г. (14:51)
Ох,Андрей,ты,наверное,молод.Прав WildCat,но ошибся в одном,те кто понимал откуда" ноги растут" еще и драпали с "неньки" Украины так,что пятки сверкали.Концовка всего того,что происходит ясно видна.Лично я увидел еще во времена "майдана".Что такое Украина сейчас?Страна с полностью разваленной промышленностью,огромным внешним долгом,населением живущим на грани выживания,коррупцией,пронизывающей страну с самого низа до самого верха,с политиками,которые думают,прежде всего о своем кармане,руководителями,которые врут в глаза и не краснеют.Такое государство обречено.В ближайшие 2-3 года Украина получит дефолт,по сравнению с которым дефолт России покажется мелкой неприятностью.Дефолт добьет все,что еще будет работать.Как следствие раскол Украины,со всеми вытекающими из этого последствиями.К сожалению сейчас избежать этого невозможно,поздно.
окко
7 грудня 2008 г. (11:59)
Бред. Брынчание совковой логики на ожиданиях подачек и реализации сказок типа "по щучьему велению ..". Обещал - значит давай, а то облаем плохим дедом Морозом. Судя по содержанию статьи и комментов -ничего не изменилось в сознании, все то же совковое: жрать и гадить. События под названием "оранжевая революция" являются индикатором пробуждения самосознания масс: жить как при совдепии уже не хочется, а жить как в Европе - мозгов и воли пока не хватает. Требуется время для революционных преобразований в сознании каждого. Время пробуждает и лечит, не суетитесь и не лайте Украину, Украина великая и прекрасаная страна. Украина - моя Родина. :-|

Схожі новини: