НАЧАЛЬНИК-МОШЕННИК обманул банк, обобрал своих подчиненных и разорил фирму

Переглядів: 1043

12 листопада 2008 16:49

НАЧАЛЬНИК-МОШЕННИК обманул банк, обобрал своих подчиненных и разорил фирму фото
Начальник сказал «надо», подчиненные ответили «есть!»

В июле 2004 г. 40-летний директор ЧП «Клинок» - назовем его Виктором Сергеевичем - обратился к своим сотрудникам с просьбой взять для него потребительский кредит. Долг начальник обещал погасить в течение нескольких месяцев и недвусмысленно дал понять, что уволит тех, кто откажется ему помочь. В Мелитопольском отделении «Проминвестбанка» несколько работников предприятия получили кредиты и передали их начальнику. Прошло два года, а кредиты не были погашены. Отделение банка обратилось в суд с исками к работникам предприятия, на которых были оформлены кредиты.

Из показаний потерпевшей, главного бухгалтера предприятия:

- Виктору Сергеевичу нужно было 300 тыс. грн. для приобретения автомобилей. Оформить на себя кредит Виктор Сергеевич не мог, так как за ним уже числился кредит в размере 2 млн. грн. В банке ему предложили такую схему: каждый его работник мог получить до 25 тыс. грн. Руководитель подготовил список сотрудников. На фирме работало до ста человек, взять кредит могли только те, кто проработал больше года. Многие дорожили своей работой, за которую регулярно платили зарплату, поэтому и согласились. Только одна наша сотрудница отказалась брать потребительский кредит и вскоре уволилась по собственному желанию. На полученные деньги Виктор Сергеевич таки приобрел автомобиль Land Rover, который впоследствии был передан в залог отделению банка.

В банк предоставили поддельные документы

Для получения потребительского кредита зарплата сотрудников должна была составлять 2,5 тыс. грн. в месяц. Понятно, что продавцы, кассиры и экспедиторы таких денег не получали. Пришлось вносить ложные сведения о зарплате работников и выдавать соответствующие справки для предоставления в банк. Сотрудники получали кредиты в банке в разные дни, деньги добровольно отдавали своему начальнику и только один из них потребовал (и получил) расписку. Руководителя ЧП «Клинок» обвинили в составлении и предоставлении в банк подложных документов, на основании которых был получен кредит на общую сумму 1,9 млн. грн. С июля по август 2004 г. 19 сотрудников предприятия «Клинок» получили в банке потребительские кредиты на сумму 508 тыс. грн. и передали их Виктору Сергеевичу.

В суде Виктор Сергеевич свою вину признал частично. По его словам, кредиты он не вернул потому, что возникли проблемы. Документы, которые предоставлялись в банк, он подписывал, но мог и не читать. Почему такое количество работников его предприятия в одно и то же время брали потребительские кредиты, Виктор Сергеевич не догадывается и отрицает, что заставлял их это делать.

По словам бывшей управляющей филиалом «Проминвестбанка», которая по делу проходит свидетелем, Виктор Сергеевич считался VIP-клиентом. Кредиты вначале он погашал исправно. Перед тем как выдать кредит на 1,9 млн. грн., экономисты банка проверяли кредитоспособность клиента, вопросов у них не возникло. В кредитном договоре указывалось залоговое имущество, но в результате его оказалось недостаточно, чтобы погасить задолженность по кредиту. У разбитого корыта оказались и сотрудники предприятия, и банк. Само предприятие тоже прекратило свою деятельность.

К мошенничеству с финансовыми ресурсами оказалась причастна и супруга Виктора Сергеевича, которая выступала поручителем по одному из кредитов. Мелитопольская межрайонная прокуратура предъявила ей обвинение в служебном подлоге и мошенничестве с финансовыми ресурсами. Досудебное следствие длилось около 10 месяцев, подозреваемая скрывалась от следователей.

Гражданские иски еще впереди

4 ноября 2008 г. судья Мелитопольского горрайонного суда Наталья Кучеренко огласила приговор. Подсудимый признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины: легализация денежных средств, служебный подлог и злоупотребление служебным положением, которые привели к тяжким последствиям. Виктор Сергеевич приговорен к пяти годам лишения свободы с отсрочкой приговора на три года и с лишением права занимать административно-хозяйственные должности и должности, связанные с ведением учета или распоряжением денежными средствами на предприятиях любой формы собственности, в течение трех лет. За выполнение почерковедческой и судебно-бухгалтерской экспертизы с подсудимого должно быть взыскано около 3 тыс. грн. Будут выплачены и 16,7 тыс. грн. потерпевшему, который потребовал от Виктора Сергеевича расписку.

Как стало известно «МВ», осужденный обжаловать решение суда не собирается. Теперь, когда оглашен приговор по уголовному делу, будут рассмотрены и гражданские иски потерпевших работников к своему бывшему руководителю.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала ст. помощника прокурора Мелитопольской межрайонной прокуратуры Сергея БАКУМЕНКО.



Имя:
Ваш комментарий:

Виктор Сергеевич
12 листопада 2008 г. (16:54)
А почему не называть его так как есть, без допустим, и без вымышленного имени? Иль страшно потом за чвой материал отвечать?
Фельд
12 листопада 2008 г. (19:23)
Так какая ж сумма - 300 тыс., 508 тыс. или 1,9 млн.? Сколько таки стоил пресловутый автомобиль (и как же его использовали для производства?) и во сколько его оценил банк как залог и какую сумму под этот залог выдал? Что-то тут все плохо стыкуется... или пользуясь тем, что ПИБ приказал долго жить пошла полная неразбериха? Или это плохая подготовка материала статьи?
Семен
12 листопада 2008 г. (20:39)
Первый раз когда увидел парня то подумал что шнырь в прикиде: кожанный длинный плащ, весь на понтах, сотрудники до колен прогибаются. Так и вышло, первое впечатление самое правдивое. :-[
Bin
12 листопада 2008 г. (21:25)
Его фамилия не Мигов случайно??
Аноним
13 листопада 2008 г. (11:02)
Какой все-таки бессовестный человек этот Мигов. Подставил своих бывших работников и теперь еще выделывается в суде. , и приговор очень мягким почему-то оказался(наверное потому что его выносила судья Кучеренко Н., которая всегда таким "жирным котам" выносит такие приговоры). На месте потерпевших нужно подать аппеляционную жалобу по такому приговору и добиваться справедливого решения суда
Ольгерд
13 листопада 2008 г. (17:17)
Сергей Викторович, если не ошибаюсь. Встречался и я по жизни с этим типчиком, первое впечатление было негативное, и как вижу, не напрасно. По большому счету ему по совокупности реальный срок должны были дать: по 209, ч.2 (легализация) - от 7-ми лет, по 364, ч.2 (злоупотребление) - от 3-х лет, и по 366, ч. 2 (подлог) - до 2-х лет лишения свободы. Суду в этом случае вообще надо было часное представление выносить для прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников банка, потому что делалось это по их вказивке: "... В банке ему предложили такую схему...". Что не понятно - все в доле, а в жопе - рядовые работники, за бабки которых этот пиндос ездил отдыхать и пальцы дулями крутил. А Кучеренко "молодец" - явному мошеннику - и такой сладкий приговорчик. Да таким правосудием государство только потакает всем этим Миговым. Он оставшуюся жизнь будет балдеть, живя на отмытые и заныканные бабки и выплачивая по 5 гривень потерпевшим, но не более 20% из своей зарплаты дворника, должность которого он купит в каком-нибудь ЖЭКе. А СУДЬИ КТО? "...Метлой поганой на задворки, а то не избежать им порки...." ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
13 листопада 2008 г. (18:46)
Мигова вместе с судьей на одни нары
Аноним
13 листопада 2008 г. (18:47)
На нары козла
1111111111111
13 листопада 2008 г. (18:48)
На нары козла
Тагор
13 листопада 2008 г. (20:31)
Ольгерд правильно обратил внимание - работники банка тоже совсем не "белые и пушистые" : схемы предлагают, попахивающие криминалом, с залогом тоже что-то мутное... а потом банки и разоряются... А работникам, конечно же, урок - не потакай начальнику, а то влетишь!
Аноним
17 листопада 2008 г. (13:35)
Жалко потерпевших сотрудников! А Мигова Бог накажет страшно даже подумать как... :'( :'( :'(
Dima
18 листопада 2008 г. (13:32)
Правильно и зделал лахов нашол и розвёл. :-P :-) :-)
Ольгерд - Dime
19 листопада 2008 г. (17:19)
Судя по тому, что ты сделал в одном предложении 5 ошибок, а также по стилистике изложение твоих "гопстоповских" мыслей, твой IQ где-то на уровне плинтуса. Когда твоя мама попадет в неприятную жизненную ситуацию и лишится из-за какого-нибудь подонка денег, подойди к ней и со всей сыновьей любовью скажи: "ЛОХУШКА ТЫ, МАМА. Правильно сделали, что развели тебя!" И смачно поржи над ней. Мигов - друган твой, да? Поделился?
ШитоКрытоиКорыто
20 листопада 2008 г. (08:40)
Дима, сынок! Дуй ка ты в первый класс за парту, чтобы писать без ошибок научиться, а еще лучше мозги себе вставить попроси.
Звезда
20 листопада 2008 г. (21:00)
Будет интересно что все напишут после апеляционного суда Запорожской области. Или нам лишь бы грязи было б больше и на всех?
Насмешник - Звезде
21 листопада 2008 г. (13:15)
Хочется верить, что Запорожский апелляционный суд не будет таким мягкотелым по отношению к этому кидалове, поэтому реальный срок будет только приветствоваться. А грязь здесь не при чем, Звездочка. Грязь - это и есть суровая правда жизни. И эта правда в том, что к очередной годовщине НЕЗАЛЭЖНОСТИ наш Пи-Резидент всех условно осужденных амнистирует, и пойдут вот такие миговы опять гулять по белу свету и разводить "лохов" на радость безграмотному Диме.
роман
25 листопада 2008 г. (11:53)
Ну что сказать, знаем мы этого Мигова, человек он вроде бы и не плохой, часто выступал в городе меценатом в благотворительных мероприятиях, думаю что процентов на 70 это была подстава, так как в этих делах замешаны еще третьи лица. А в остальном дыма без огня не бывает.
Насмешник - Роману
26 листопада 2008 г. (16:34)
Роман, ты по крайней мере удивил. Какая подстава, если он напрягал своих сотрудников брать кредиты, и это даказано. Если его и подставили, так это сотрудники банка, которым он наверняка наобещал кучу дров за такую схему, мол, все будет четко. А когда банкиры поняли, что фиг они что вернут, вот и слили Мигова, чтобы самим не встрять и оказаться типа "потерпевшими". Рома, не смеши, честно. "...Парень вроде не плохой..." - но с раскатанной губой, да, местами менценат, но за счет других богат.
Насмешник
26 листопада 2008 г. (16:53)
Извиняюсь за неточность в слове "доказано", в спешке вместо "О" написал "А".
наблюдатель
26 листопада 2008 г. (17:56)
Кто нибудь из комментирующих лично знаком с этим пресловутым Миговым?
Роман
27 листопада 2008 г. (12:39)
Слушайте ребята, Мигова я знаю лично. насколько я понял Насмешник ты его тоже лично знаешь, раз делаешь такие выводы о нем. Одно меня удивляет в этой ситуации, почему в этом деле Банк выступает не как соучастник, а как потерпевший, ведь изночально Мигов хотел брать кредит в общем порядке, а затем, Банк предложил ему эту схему с кредитованием работников? И давление на работников вызывает у меня сомнение, как бы я работой не дорожил, но брать такую сумму денег на чужого человека не стал бы. Уж больно много в этом деле открытых вопросов
Золушка)))
19 грудня 2008 г. (18:02)
Я знаю "героя" лично... Мигов Игорь Юрьевич(((((( Знаю не по наслышке, а по суровым будням в ЧП "Клинок".... Не хочу говорить плохого, а хорошего....хорошего его просто не было.... Вот так, малята....(
наблюдатель
24 грудня 2008 г. (11:51)
Золушке. А вот со стороны, вроде и не плохо жилось в ЧФ "Клинок", вот слова одного из бывших сотрудников, слышал от очевидцев, сотрудник на тихую эксплуатировал, длительное время перевезя его к себе домой, технику фирмы "на шару". стоимостью 16 000грн и когда руководитель попросил его вернуть на фирму, ответ:" я же у фирмы украл не столько, как остальные, а меньше". И скажи пожалуйста как большинство выходцев из этой "плохой" фирмы. сразу после увольнений пооткрывали своий бизнес?

Схожі новини: