Сегодня – день КВНщика

Переглядів: 1211

8 листопада 2008 13:01

Сегодня – день КВНщика фото

8 ноября - Международный день КВН. Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым, а дата выбрана по причине того, что именно 8 ноября в 1961 году в эфир вышла первая игра клуба веселых и находчивых.

Идея создания телевизионного проекта, напоминающего чешскую телепрограмму "Гадай, гадай, гадальщик" (ГГГ), родилась в 1957 году. Ее авторами были работник Центрального телевидения Сергей Муратов, ныне профессор МГУ, врач Альберт Аксельрод и инженер Михаил Яковлев. Вместе они придумали схожую по жанру и названию игру ‑ ВВВ ‑ "Вечер веселых вопросов" – передает "Комсомольская правда. Украина".

Первый сценарий "ВВВ" написали Михаил Яковлев с Андреем Донатовым весной 1957 года. Редактором был Сергей Муратов, а ведущими ‑ популярный композитор Никита Богословский и молодая актриса Маргарита Лифанова. Игра шла не с командами, как позднее в КВНе, а со зрителями. Передача имела большой успех, но вышла всего три раза. После накладки в прямом эфире она была снята. И только через четыре года после этого появилась идея игры КВН ‑ "Клуба веселых и находчивых". Авторам идеи хотелось, чтобы проект был сугубо телевизионным, поэтому такое название очень подходило: КВНом в те времена называлась марка телевизоров. Так на телевидении появилась развлекательная программа, в которой ежегодно определяется лучшая команда в состязании остроумия и находчивости.

Первая передача вышла в эфир 8 ноября 1961 года. Среди первых ведущих были студенты ВГИКа Элем Климов, Александр Белявский, начинающие киноактрисы Наталья Защипина и Наталья Фатеева. Со временем сложился постоянный дуэт ведущих ‑ Альберт Аксельрод и Светлана Жильцова. С 1964 года бессменным ведущим КВН является Александр Масляков.

В КВН играли студенты институтов. С 1968 года передачи КВН стали записывать, до этого они шли в прямом эфире.

В 1971 году программа была закрыта руководством Гостелерадио СССР. По словам старожилов Клуба, это произошло потому, что программа не нравилась тогдашнему председателю Гостелерадио СССР Сергею Лапину. Фактической причиной закрытия стало чрезмерное острые шутки участников передачи.

25 мая 1986 года вышла в эфир первая игра первого сезона возрожденного КВН. Его основателями стали бывшие КВНщики. В новом КВНе все было по‑новому: новые конкурсы, система оценок, структура передачи и приемы телевизионного показа. Ведущим, как и до закрытия, был Александр Масляков.

Основанный Александром Масляковым Международный Союз КВН разбит на межрегиональные лиги, от Дальнего Востока до Краснодара. Сегодня организованное движение КВН существует в 110 городах России, а также в странах Балтии, Беларуси, Украины, дальнего зарубежья. Постоянно соревнуются около 1 тыс. студенческих и 2 тыс. школьных команд. Каждый год игры КВН посещают свыше 5 млн зрителей.

Из КВН "вышли" Геннадий Хазанов, Леонид Якубович, Аркадий Хайт, Александр Курляндский, Юлий Гусман, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Олег Филимонов, Алексей Кортнев, Тимур Батрутдинов, Михаил Галустян, Гарик Мартиросян и многие другие.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
9 листопада 2008 г. (10:38)
Да, не было бы КВНа - меньше дерьма было бы на эстраде. Кстати, если раньше (60-е годы) в КВН играли именно студенты в свободное от учебы время, то теперь каждый ВУЗ обзавелся целыми командами КВНщиков-профи, которые "учаться" (точнее сказать, просто достают свои зачетки и идут "собирать" зачеты) в свободное от КВНа время. Такие вот смешочки-шуточки за бюджетные денежки! Нет слов, только мат... Желаю вам, чтоб ваш дом спроектировал архитектор-КВНщик, а лечились вы у врача-КВНщика, тогда по-настоящему посмеемся вместе!
Maybe
9 листопада 2008 г. (13:06)
Товарищ Фельд, "Аншлаг" - ваша передача. :-)
Аноним
9 листопада 2008 г. (13:07)
Проблема горе-врачей и горе-архитекторов не в КВНе, а в том, что любой диплом можно получить "за сало"! КВН тут совершенно нипричем!
Фельд
9 листопада 2008 г. (16:53)
Maybe - не понял про "Аншлаг"... "моих" передач вообще не существует, я на ТВ не работаю, да и дома у меня телеящика нет уже 5 лет - выкинул на помойку, где ему самое место. А что касается "диплом за сало"... то "диплом за КВН" ничем не лучше, даже еще хуже. У меня есть знакомые преподаватели ВУЗов не только в родном городе но и за пределами, так ВСЕ говорят одно и то же - КВНщики на занятия не ходят, ничего не учат, а из деканатов позвонят (а то сами вызовут и дадут зачетку) - и попробуй не поставить, т.е. эти "профи" только КВНом и заняты. Вот такое будующее куют стране...
Maybe
10 листопада 2008 г. (11:07)
"Аншлаг" - ваша передача по уровню развития. Оченно в глаза бросается просто, судя по комментариям вашим. :-)

Схожі новини: