СММ ОБСЕ опубликовала отчет о событиях в Украине за 18.01.2017

Переглядів: 863

20 січня 2017 08:39

СММ ОБСЕ опубликовала отчет о событиях в Украине за 18.01.2017 фото
В Донецкой и Луганской областях СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

СММ констатировала большее количество случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области, включая около 100 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 81 взрыв[1].

Вечером 17 января, находясь в подконтрольным правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали два взрыва, которые, по их оценке, были вызваны огнем из артиллерии, в 3–5 км к востоку, а также огонь из стрелкового оружия и легкого вооружения в 2–4 км к юго-востоку и юго-юго-востоку. Днем 18 января команда СММ слышала два взрыва, оцененных как разрывы артиллерийских снарядов, два взрыва неопределенного происхождения, а также огонь из стрелкового оружия и легкого вооружения в 2–4 км к югу и юго-востоку.

Позднее вечером 17 января, находясь в центре Донецка, наблюдатели слышали 9 взрывов, которые, по их оценке, были вызваны огнем из артиллерии, в 9–12 км к северо-северо-востоку.

Вечером 17 января, камера СММ на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка) зафиксировала огневую активность, которая началась с двух осветительных ракет, за которыми последовал один снаряд, пролетавший с юга на север, в 6–10 км к северо-востоку. Во время последовавшей за этим огневой активности камерой в целом было зафиксировано 18 взрывов неопределенного происхождения, 11 снарядов с запада на восток и 2 снаряда с юго-востока на северо-запад. Все эти эпизоды огневой активности произошли в 6–10 км к северо-востоку. 18 января за 9-минутный период времени этой же камерой был зарегистрирован 61 снаряд неустановленного типа с юго-востока на северо-запад и 25 таких снарядов с северо-запада на юго-восток. Все эти нарушения режима прекращения огня были отмечены в 4–6 км к северо-востоку от места, где расположена камера.

Утром 18 января со своей позиции в подконтрольном правительству с. Бердянское (18 км к востоку от Мариуполя) наблюдатели слышали 14 взрывов неопределенного происхождения в 2–4 км к северу и северо-северо-востоку. 18 января камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 12 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северу от места, где установлена камера.

В Луганской области
Миссия зафиксировала 24 взрыва относительно 18 взрывов, которые были отмечены в предыдущий отчетный период. При этом 19 из них, по оценке СММ, были связаны с проведением учений с боевой стрельбой к северо-северо-западу от подконтрольного «ЛНР» пгт Врубовский (22 км к юго-западу от Луганска) и к западу от подконтрольного «ЛНР» с. Иллирия, за пределами зоны безопасности. Находясь на расстоянии около 2 км к северо-востоку от подконтрольного правительству с. Троицкое (69 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали один взрыв неопределенного происхождения и 20 одиночных выстрелов из стрелкового оружия в 5 км к северо-востоку.

СММ уточняла сообщения о жертве среди гражданского населения. Так, Миссия содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг, чтобы дать возможность членам семьи извлечь тело мужчины в гражданской одежде в подконтрольной правительству части м. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска). При этом наблюдатели видели огнестрельное ранение нижней правой части туловища погибшего мужчины. Житель сообщил команде СММ, что днем ранее он обнаружил тело своего 57‑летнего брата во дворе его дома. Собеседник также сказал, что из-за многочисленных предупредительных выстрелов, произведенных с неподконтрольной правительству части Золотого, ни он, ни другие члены семьи не имели возможности извлечь тело.

СММ фиксировала места попадания пуль возле объектов гражданской инфраструктуры в неподконтрольных правительству районах и места ударов, возникших в результате обстрелов в подконтрольном правительству районе.

Команда СММ посетила подконтрольное правительству с. Орловское (23 км к северо-востоку от Мариуполя), где зафиксировала 8 мест ударов. По результатам анализа, было определено, что они образовались от разрывов артиллерийских снарядов калибром 122 мм, выпущенных с востоко-северо-востока. Наблюдатели отметили, что места ударов находились приблизительно в 100 м от сельскохозяйственного здания, в котором было два разбитых окна. Местный житель сообщил СММ, что село попало под обстрел вечером 10 января.

Прибыв в подконтрольное «ЛНР» с. Раевка (16 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели зафиксировали 10 свежих следов от попадания пуль на северных стенах трех сооружений комплекса водонасосной станции. По оценке СММ, пули были выпущены из 23-мм зенитной установки с северо-северо-западного направления. Сотрудник на станции сообщил СММ, что выстрелы, в результате которых возникли эти следы, были произведены днем 16 января. Наблюдатели зафиксировали блокпост «ЛНР», расположенный приблизительно в 300 м к югу от водонасосной станции.

В подконтрольном «ЛНР» пгт Донецкий (49 км к западу от Луганска) СММ зафиксировала свежее пулевое отверстие прямо над окном кабины машиниста рельсового транспортного средства. Работники, выполнявшие ремонт железнодорожной линии вблизи Донецкого, показали наблюдателям место попадания пули. За 25 минут до этого они по телефону сообщили СММ, что слышали огонь из стрелкового оружия недалеко от места проведения ремонтных работ. Собеседники также сказали, что двое военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) что-то кричали им незадолго до того, как начался огонь. В этот же день, но несколько ранее СММ осуществляла мониторинг проведения ремонтных работ на железнодорожном полотне, при этом общая координация этих работ осуществлялась Совместным центром контроля и координации (СЦКК).

Наблюдатели зафиксировали свежую воронку приблизительно в 200 м к югу от подконтрольного «ДНР» пгт Оленовка (23 км к юго-западу от Донецка) на краю асфальтированной дороги. По результатам анализа, было установлено, что она образовалась в результате разрыва минометной мины. Позже в этот же день наблюдатели видели около 50 гражданских автомобилей и 20 гражданских лиц, ожидавших в очереди на этом же блокпосте в направлении неподконтрольных правительству районов.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на всех трёх участках разведения по-прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

В районе участка разведения в Станице Луганской СММ зафиксировала 4 свежих мест ударов к югу от передовой позиции ВСУ и в 10 м к северу от укрытия, внутри которого наблюдатели до этого регулярно фиксировали наличие припаркованной боевой машины пехоты (БМП-1). По результатам анализа, было установлено, что эти места ударов образовались в результате разрывов 30-мм гранат. Вокруг укрытия наблюдатели заметили свежие следы от БМП.

На участках разведения в районе Золотого и Петровского СММ отметила спокойную обстановку.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.


Миссия зафиксировала местонахождение трех самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) вблизи подконтрольного правительству г. Лисичанск (75 км к северо-западу от Луганска), наличие там которых является нарушением соответствующих линий отвода. В неподконтрольных правительству районах СММ видела 15 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм) возле подконтрольного «ДНР» с. Зеленое (28 км к востоку от Донецка).

За пределами линий отвода, но вне мест хранения в подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала по крайней мере 28 танков (Т-64) вблизи с. Орехово-Васильевка (76 км к северу от Луганска) и одно самоходное артиллерийское орудие (2С9 «Нона-С», 120 мм) вблизи пгт Алексеево-Дружковка (66 км к северу от Донецка). В неподконтрольных правительству районах наблюдатели зафиксировали два танка (Т-64) на полигоне неподалеку от с. Иллирия (30 км к западу от Луганска), семь танков на полигоне возле пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска) и еще два танка (Т-64) вблизи этого же населенного пункта.

Наблюдатели зафиксировали наличие вооружения, которое не смогли верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода СММ отметила наличие 16 буксируемых гаубиц (двенадцати 2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм, и четырех Д-30 «Лягушка», 122 мм), 12 реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм) и 18 самоходных гаубиц (2С1). Наблюдатели констатировали отсутствие следующих единиц вооружения: шести буксируемых гаубиц (2А36, отсутствие которых было впервые зафиксировано в июне 2016 года) и одной самоходной гаубицы (2С1, которая отсутствует с ноября 2016 года).

СММ еще раз посетила постоянное место хранения вооружения ВСУ, расположение которого не нарушает соответствующую линию отвода. Наблюдатели отметили отсутствие десяти танков (Т-64), отсутствие которых СММ констатирует с июля 2016 года.

СММ еще раз посетила постоянные места хранения вооружения «ДНР» и констатировала отсутствие пяти танков (Т-72), отсутствующих с декабря 2016 года.

СММ зафиксировала боевые машины пехоты и зенитную установку в пределах зоны безопасности[2]. Вблизи подконтрольного правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска) СММ видела 11 БМП (пять из которых БМП-2, а остальные — неустановленного типа). Возле подконтрольного правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска) наблюдатели зафиксировали зенитную установку (ЗУ-23, 23 мм), установленную на военный грузовик.

Около Донецкой фильтровальной станции, расположенной между подконтрольным «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) и подконтрольным правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), Миссия видела небольшое сооружение, накрытое камуфляжной сеткой, из-под которой исходил дым.

В целях устранения давних ограничений свободы передвижения наблюдателей СММ и других гражданских лиц Миссия обратилась к СЦКК с просьбой о предоставлении обновленной информации об осуществляемой Совместным центром координации процесса разминирования нескольких дорог, в том числе автодороги Е58 между подконтрольным правительству г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка) и подконтрольным «ДНР» г. Новоазовск (102 км к юго-востоку от Донецка), автодороги Т0519 между подконтрольным «ДНР» с. Пикузы (бывшее название — с. Коминтерново, 92 км к югу от Донецка) и Мариуполем, дороги Н20 возле Ясиноватой на север к подконтрольному правительству с. Каменка (20 км к северу от Донецка), автотрассы Е40/М03 между Светлодарском и Дебальцево, дороги, соединяющей подконтрольный правительству пгт Верхнеторецкое (23 км к северо-востоку от Донецка) и подконтрольный «ДНР» пос. Бетманово (бывшее название — Красный Партизан, 23 км к северо-востоку от Донецка), дороги местного значения, соединяющей Жованку с пгт Зайцево (50 км к северо-востоку от Донецка), а также дороги Н21, проходящей через мост в Счастье.

Наблюдатели посетили один приграничный район, который в настоящее время не контролируется правительством. В подконтрольном «ЛНР» пос. Должанский (84 км к юго-востоку от Луганска) в течение около полутора часа СММ видела один грузовик (с украинскими номерными знаками), ожидавший выезда из Украины, а также два грузовика (один с номерными знаками Украины и один с номерными знаками Российской Федерации), въезжавших на территорию Украины. Все кузова грузовиков были крытыми.

В Одесской и Запорожской областях наблюдатели проверяли состояние двух центров компактного проживания для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). В Беляевском районе (39 км к западу от Одессы) в центре компактного проживания СММ видела двухкомнатную квартиру с плохой теплоизоляцией, в которой проживает шесть взрослых. Квартира отапливается двумя небольшими электрическими обогревателями. В г. Запорожье (70 км к югу от Днепра) СММ видела комнату, расположенную во временном центре компактного проживания для ВПЛ, в которой проживает четыре человека.

СММ продолжила наблюдение за ситуацией в Херсоне, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Черновцах и Киеве.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать. Они также согласились с тем, что СЦКК должен содействовать такому реагированию и осуществлять общую координацию работ по разминированию.

Запрет доступа:

Патруль Миссии не смог получить доступ к другим зонам участка разведения в районе пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), кроме основной дороги, так как присутствовавший на месте офицер ВСУ при СЦКК сообщил, что работы по разминированию там не проводились. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Члены патруля Миссии не смогли пройти по тропинке к западу от блокпоста «ЛНР» к югу от моста в Станице Луганской ввиду угрозы наличия в этом районе неразорвавшихся боеприпасов. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

СММ не смогла проехать по участку разведения в районе Золотого из подконтрольной «ЛНР» стороны участка из-за угрозы наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов, на которые указывали предупреждающие знаки, установленные на участке разведения. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Патруль Миссии не смог воспользоваться дорогами второстепенного значения в подконтрольном правительству с. Катериновка (64 км к западу от Луганска), возле участка разведения в районе Золотого–Первомайска (58 км к западу от Луганска), поскольку офицер ВСУ при СЦКК не смог оказать содействие обеспечению безопасности СММ из-за возможного наличия в этом районе мин.

Военнослужащие ВСУ остановили СММ на блокпосте вблизи подконтрольной правительству Катериновки и не разрешили наблюдателям проехать дальше в подконтрольный правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), объясняя это тем, что СММ необходимо получить разрешение на пропуск со штаба ВСУ. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Патруль Миссии не смог проехать через мост в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), поскольку военнослужащие ВСУ предупредили о наличии мин в этом районе. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Офицер ВСУ при СЦКК сообщил, что он не может посодействовать обеспечению безопасности наблюдателей СММ, если патруль Миссии проедет к востоку от подконтрольного правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка) по направлению к с. Викторовка (42 км к юго-западу от Донецка).

Вооруженные лица отказали СММ в доступе к подконтрольному «ЛНР» пос. Шимшиновка (27 км к юго-западу от Луганска), ссылаясь на проведения учений с боевой стрельбой в этом районе, за пределами зоны безопасности. Позже, в утреннее время Миссия слышала до 19 взрывов неопределенного происхождения, оцененных как учения с боевой стрельбой и доносившихся из района Шимшиновки. СММ проинформировала об этом СЦКК.

Военнослужащий ВСУ остановил патруль Миссии на въезде в пос. Славное (26 км к юго-западу от Донецка), сообщив при этом, что он получил указания не пропускать СММ далее. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Задержка:


На блокпосте «ДНР» в Ясиноватой вооруженный человек сообщил наблюдателям, что патруль СММ не может проехать без сопровождения. После прибытия представителя Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК на блокпост и спустя 45 минут патрулю СММ позволили проехать без сопровождения.

Источник: ОБСЕ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: