Сегодня мелитопольцы отмечают день нашего небесного покровителя (видео)

Переглядів: 1092

6 грудня 2016 15:48

Сегодня мелитопольцы отмечают день нашего небесного покровителя  фото
В честь святого благоверного князя Александра Невского прошло праздничное богослужение в главном храме города.

6 декабря православные мелитопольцы отмечают большой праздник в память о небесном покровителе нашего города Александре Невском. В главном Соборе Мелитополе по этому поводу прошло праздничное богослужение, которое провёл митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Собор святого благоверного князя Александра Невского – главный храм Мелитополя, один из двух кафедральных соборов Запорожской и Мелитопольской епархии Украинской православной церкви. Он был сооружен в 1815-31 годах. Поскольку город Мелитополь тогда именовался Новоалександровкой, храм решили назвать в честь великого князя Александра Невского. Первоначально церковь была деревянной, затем ее отстроили в камне. Этот собор, располагавшийся на территории нынешней межрайонной автостанции, к сожалению, был разрушен до войны. Тогда он был самым величественным в городе, по свидетельству историков, он вмещал до нескольких тысяч прихожан. На нынешнем месте собор А. Невского располагается с 1941 года. Два раза в год - 12 сентября и 6 декабря - тут отмечаются храмовые праздники в память о святом благоверном князе Александре Невском.

Торжественное богослужение в Соборе Александра Невского провёл митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

В этот день верующие пришли на богослужение, чтобы поставить свечи и попросить святого Александра Невского о заступничестве. Священнослужители и люди молились о скорейшем наступлении мира в Украине.




Источник


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
6 грудня 2016 г. (19:29)
 А был ли ставленник Золотой Орды А.Невский святым? На самом деле он был предателем Руси! Собирал дань для Орды и подавлял антитатарские выступления. Да и Невская битва была всего лишь стычкой с потерями около 30 человек, а не великим сражением, как показывало сталинское кино.    

Схожі новини: