Таблица элементов Менделеева сегодня официально пополнилась

Переглядів: 1404

8 листопада 2016 18:07

Таблица элементов Менделеева сегодня официально пополнилась фото
4 новых элемента были добавлены в таблицу химических элементов Менделеева. Право их назвать получили первооткрыватели.

С сегодняшнего дня в таблице Менделеева, по соглашению членов Международного союза теоретической и прикладной химии, присутствуют четыре новых элемента. Это привело к завершению 7-го ряда периодической системы.

Названия новых элементов напрямую относятся к тем, кто был причастен к их открытию. Два из них принадлежат российским ученым. Пара следующих элементов принадлежат Японии и США. Название «нихоний» получил 113 элемент, что в переводе с японского означает «Страна восходящего солнца». 115 элемент назван «московий». Именно в московском регионе находится город Дубна, где расположен Объединенный институт ядерных исследований. 117 элемент получил имя «теннессин» в честь Университета Теннеси и Национальной лаборатории Ок-Ридж Университета Вандербильта.

118 элемент «оганессий» назван именем академика РАН Юрия Оганесяна. Такая честь ему заслуженно досталась за внесение большого вклада в исследования трансактиноидовых элементов.

Источник: GoGetNews


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
9 листопада 2016 г. (09:28)
Подобные элементы не открываются, а тупо создаются путём бомбардировки мишеней ядрами различных элементов. Абсолютно бесполезное занятие, ибо периодичность свойств элементов многократно подтверждена и предсказывается теоретически. Единственное, что заставляет учёных копать эту тему - гипотетический "островок стабильности" (некий долгоживущий изотоп элемента от 113 до 117, примерно). Зачем он им нужен, они и сами не знают, да и наработать его в заметных количествах таким способом невозможно. 
Дмитрий
9 листопада 2016 г. (22:54)
118й - оганесон, для инертных газон используют окончание -он, а не -ий.
И что-то новость об этом на официальном сайте ИЮПАК не наблюдается.

Схожі новини: