В ДК им. Т. Шевченко новый директор

Переглядів: 3198

25 жовтня 2016 18:41

В ДК им. Т. Шевченко новый директор фото
В Мелитополе конкурс определил директора ДК
25 октября в ДК им. Т. Шевченко состоялось заседание конкурсной комиссии, итогом которого стала рекомендация начальнику отдела культуры Михаилу Семикину подписать контракт на пять лет с победительницей конкурса Ларисой Стоянчевой.

Напомним, что данный конкурс на замещение вакантной должности директора ДК им. Т. Шевченко повторный. В ходе первого конкурса свои кандидатуры выдвигали Андрей Федосеев и Антонина Сажнева. Но первый претендент взял самоотвод по семейным обстоятельствам, а кандидатуру А. Сажневой не поддержали члены конкурсной комиссии. Был объявлен повторный конкурс. И теперь директорское кресло захотели занять предприниматель, благотворитель, председатель общественной организации Запорожского областного отделения "Ассоциации КВН Украины" Николай Хилько и преподаватель режиссерских дисциплин Мелитопольского училища культуры Лариса Стоянчева.

18 октября члены конкурсной комиссии рассмотрели документы, представленные претендентами на должность директора главного ДК Мелитополя. А 25 октября прошли презентации кандидатами своих планов развития ДК на год и на пять лет и собеседование.

Первой выступала Л. Стоянчева: аргументировано, интересно, творчески, с научным подходом. Один минус, на который впоследствии указали общественные активисты, присутствовавшие на заседании комиссии, в прямом общении Лариса Анатольевна переходила на русский язык.

"Питань до професійного рівня Лариси Анатоліївни нема, - сказал общественник Олекса Ревенок. - Але вона продемонструвала, що погано володіє державною мовою. А вона ж - викладач училища культури - державного закладу. Чому ж, якщо вона здатна оволодіти багатьма знаннями і має великі здібності, не оволодіє державною мовою? Я побажав би, щоб вона врахувала це зауваження".

Н. Хилько, презентуя свои планы развития ДК, отметил, что быстро всему учится, а также организовал и провел не одну сотню культурных мероприятий. Но его выступление выглядело весьма скромно на фоне того плана развития, который представила его соперница. Более того, это стало поводом для активистов возмутиться, мол, члены комиссии не учли требования Закона Украины "О культуре", где говорится, что на должность руководителя учреждения культуры может претендовать кандидат с высшим образованием, имеющий стаж работы не менее трех лет в сфере культуры, владеющий государственным языком, обладающий высокими деловыми и моральными качествами.

"Агроном або слюсар не може керувати культурою. Це, як в радянські часи, коли державою керували кухарки!" - говорили они, намекая на то, что Н. Хилько закончил ТГАТУ по специальности "Экономика предприятия".

Присутствовавший на заседании депутат горсовета Павел Тимофеев пояснил, что обвинения активистов беспочвенны: "В соответствии с ЗУ "О культуре" кандидаты, имеющие высшее образование любой специализации и любого направления, имеют право принимать участие в конкурсе. А уже члены конкурсной комиссии проверяют соответствие образовательного и профессионального уровня кандидата тем требованиям, которые относятся к директору ДК. Наоборот, если бы члены конкурсной комиссии не допустили кандидата с высшим образованием, но непрофильного направления, тогда бы это было нарушением Закона и это было бы основанием для отмены результатов конкурса".

В ходе тайного голосования восемь из девяти голосов членов конкурсной комиссии было отдано за кандидатуру Л. Стоянчевой, один член комиссии воздержался. 

Фото автора: На заседании конкурсной комиссии на замещение вакантной должности директора ДК им. Т. Шевченко.


Имя:
Ваш комментарий:

Котов
25 жовтня 2016 г. (19:46)
а кто такой олекса ревенок?)))))щоб враховувати його зауваження)))
ПРАВДОРУБ
26 жовтня 2016 г. (11:11)
Это ужас какой-то! БЕЗУМИЕ! Собрали моральных и интеллектуальных кретинов, которые принимают решение от имени горожан. Горожане им этого права не давали. Большинство мелитопольцев при упоминании фамилий Гайсумовой, Ревенка, Лыган за голову берутся от ужаса... Да прав был Булгаков в своем бессмертном романе "Собачье сердце". К сожалению, по прошествии стольких лет, его герои ожили...

MaxSvet
30 жовтня 2017 г. (18:37)
Надеюсь не зря! 

Схожі новини: