Загадка Бермудского треугольника разгадана?

Переглядів: 1309

25 жовтня 2016 07:05

Загадка Бермудского треугольника разгадана? фото
Метеоролог из штата Колорадо Стив Миллер утверждает, что всему виной облака странной шестиугольной формы


Стив Миллер, метеоролог из университета штата Колорадо, считает, что ему с командой исследователей удалось объяснить чертовщину, которая уже пару столетий творится на треугольнике площадью 500 тыс. квадратных километров в Атлантике между побережьем Флориды, Бермудами и Пуэрто-Рико.

Команда Миллера изучила обстановку с помощью радиолокационных спутников. И установила, что облака особой шестигранной формы провоцируют резкие ускорения воздушных потоков. Устремляясь сверху вниз со скоростью до 300 км/ч, эти потоки становятся настоящими "воздушными бомбами", способными сбивать самолеты и топить суда, уверены исследователи.

Бермудский треугольник. Воздушные бомбы
Изучая обстановку в Бермудском треугольнике со спутников, Миллер и его коллеги установили, что ветры на уровне облаков могут достигать скорости урагана - 270-300 км/ч. Этой силы достаточно, чтобы в считанные минуты потопить даже довольно крупный корабль или вызвать крушение самолета.

Этим и могут объясняться сотни инцидентов в Бермудском треугольнике, утверждают исследователи.

Всему виной необычные облака, которые зачастую образуются около Бермудского архипелага. Порой эти облака растянуты на 30-70 км. Но необычными являются не только и не столько их размеры, сколько форма.

"Облака с ровными краями - редкость", - поясняет Миллер, уточняя, что, как правило, имеют хаотичную форму. А эти облака напоминают шестиугольники.

Используя радиолокационные спутники, Миллер с коллегами заглянули под облака странной формы, чтобы понять, что происходит внизу. Результаты оказались пугающими - выяснилось, что движение этих облаков, как правило, скрывает ветры, которые намного ниже, на уровне моря, достигают скорости 270-300 км/ч.

Это создает волны высотой 10-15 м.

По словам другого автора исследования Рэнди Червени, шестиугольные облака представляют собой настоящие "воздушные карманы". По неизвестной пока причине, они пропускают через себя воздушные потоки и обрушивают их вниз.

Таким образом, создаются краткосрочные "микроураганы", способные в считанные часы вызвать на поверхности воды огромные волны, а затем исчезнуть без следа.

«Именно по этой причине тут стабильно теряются воздушные и морские суда», — считает еще один участник исследования океанограф Майер Верлаг.

Авторы гипотезы приводят в качестве аргумента наблюдения за аналогичными шестиугольными облаками в Европе. Их там замечают не часто, но некоторые исследования позволили установить, что они также характеризуются резкими ускорениями воздушных потоков - до 160 км/ч.

Некоторые ученые уже успели высказать скептическое отношение к работе Миллера. В частности, они утверждают, что европейские шестиугольные облака выглядят несколько иначе, чем те, что замечены Миллером в Бермудском треугольнике, да и в принципе, проводить параллели между атмосферными явлениями в двух разных частях света - несколько самонадеянно.

Также, по словам американского метеоролога Кевина Корриву, на снимках не видно, чтобы в облаках были какие-то воронки, через которые воздух обрушивается вниз.



С другой стороны, гипотеза Миллера является наиболее научно обоснованной из всех, что выдвигались в отношении тайн Бермудского треугольника за последние полвека.

Прежде исследователи грешили на выбросы метана со дна океана, инопланетян, параллельные миры и геомагнитные поля. Научных обоснований у этих теорий не было.

Считается, что только за последние 100 лет в Бермудском треугольнике погибло более 1000 человек. К их смерти привели крушения более 70 самолетов и нескольких сотен кораблей. Некоторые исследователи подсчитали, что в среднем за год здесь без вести пропадают 20 кораблей и 4-5 самолетов.

Сам термин "Бермудский треугольник" появился в 1950-х с легкой руки журналистов, писавших о загадочных исчезновениях самолетов и кораблей в этой части Атлантики. Но первые упоминания о "чертовщине", которая творилась в этих водах, относятся к значительно более давним временам.

В частности, странные "огни" видел здесь еще Кристофер Колумб во время своего легендарного плавания на Запад в 1492 году.

Вот 5 самых загадочных исчезновений в Бермудском треугольнике в XXI веке:


1. В 1881 году неподалеку от Бермуд исчез крупный корабль Ellen Austin, курсировавший между США и Европой. Незадолго до своего исчезновения корабль встретил другое судно, у которого на борту не было ни одного живого человека. Команда Ellen Austin попыталась взять корабль-призрак на буксир, но вмешался шторм. В следующем рейсе "чертовщина" нагнала и сам Ellen Austin.

2. В 1918 году году в проклятом треугольнике исчез военный танкер Cyclops, доставлявший топливо для американских войск в Европе. На борту было 309 человек. Корабль в последний раз видели на Барбадосе, куда он зашел пополнить запасы. На поиски пропавшего судна было отправлено несколько десятков кораблей, но они так ничего и не нашли.

3. 5 самолетов-торпедоносцев Avenger пропали 5 декабря 1949 года с 14 членами экипажа на борту. На их поиски был отправлен самолет с 13 спасателями. Он также бесследно исчез.

Эту историю использовал Стивен Спилберг как отправную точку сюжета в своем знаменитом фильме Близкие контакты третьего вида.

4. В 1947 году в Бермудском треугольнике пропал пассажирский самолет С-47. На борту было 6 человек. Сразу после взлета с одного из островов Бермудского архипелага самолет по неизвестной причине сбился с курса и двинулся прямо навстречу шторму, который он мог легко облететь стороной.

5. В 1954 году исчез рейс 441. Военный транспортный самолет с 42 пассажирами на борту бесследно исчез, в последний раз засветившись на радарах в 400 км от побережья Флориды. Спасательные экспедиции не обнаружили никакого следа самолета, несмотря на то, что основной частью его груза были спасательные жилеты, которые даже в случае крушения должны были всплыть на поверхность океана.

Источник: http://nv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
25 жовтня 2016 г. (09:50)
Шестиугольная форма в газо и гидродинамике есть частный случай сочетания вращательного движения среды и разности плотностей с низлежащей средой. Примером тому, шестиугольный шторм на южном полюсе Сатурна.


Схожі новини: