Мелитопольских должников и минимизаторов стыдили областные чиновники

Переглядів: 1588

21 жовтня 2016 16:07

Мелитопольских должников и минимизаторов стыдили областные чиновники фото
В Мелитополе отчитывали минимизаторов
В Мелитополе задолженность перед работниками по выплате зарплаты имеют три предприятия. Общая сумма долга составляет 2,3 млн грн. Ждут своей зарплаты 338 человек.

Поэтому заседание областной комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате и другим социальным выплатам было решено провести в нашем городе.
Глава комиссии, директор департамента соцзащиты населения облгосадминистрации Игорь Мещан рассказал, что работа по погашению задолженности очень важна, как для наполнения бюджетов всех уровней, так и для каждого человека. В запорожской области долги по зарплате составляют 31,8 млн. грн.

По информации начальника Управления социальной защиты населения Александра Короткова, задолженность по зарплате в Мелитополе по сравнению с январем 2016 года задолженность уменьшилась на 1,5 млн. грн. и по состоянию на 1 октября 2016 года осталась на трех предприятиях: ОАО "Рефма" -1,3 млн, ГП "Гидромаш" - 968 тыс.грн. и Учебно-курсовой комбинат - 21 тыс. грн.

Объяснить, когда и как собираются ликвидировать долги, на комиссию пригласили представителей всех трех предприятий.

Олег Зайцев, представитель "Рефмы", пояснил, что дебиторская задолженность на предприятии составляет около двух миллионов гривен. И как только она будет погашена, исчезнут и все долги. Другое дело, что по объяснениям руководителя, в числе тех, кто предприятию должен, например, ООО "Инжиниринговая компания" (720 тыс. грн), которая зависит от "Энергоатома" и когда рассчитается - неизвестно. Тем не менее ОАО "Рефма" взяло на себя обязательство рассчитаться до Нового года как минимум на 80 проц. А кроме того избавиться от незадействованных помещений и территорий, что позволит меньше платить за аренду.

Александр Шабанов, директор ГП " Гидромаш", сообщил, что задолженность по зарплате на предприятии составляет 650 тысяч. Дело в том, что завод производит специфическую продукцию (автоподъемники), которая востребована периодически. Поэтому необходима господдержка, необходим таможенный барьер на ввоз подобной продукции из-за рубежа, государству необходимо "входить в положение предприятия". Кроме того, А.Шабанов просит область бороться с контрафактом, и приглашает в гости всех желающих - показать, как живет завод.

Руководитель Учебно-курсового комбината Елена Кузнецова пояснила, что задолженность возникла в связи с перелицензированием, которому подлежит предприятие, как и другие комбинаты подобного типа.

- Я даже не знаю, почему мы со своей 21 тысячей долга попали в компанию с теми, кто должен сотни тысяч, - недоумевала Е. Кузнецова. - Причем мы до октября справлялись с выплатой налогов и прочими платежами, а вот теперь не знаю, что делать дальше. На счетах нет ни копейки, как платить за землю неизвестно, а документы на получение лицензии постоянно возвращают, пожаловалась Е. Кузнецова.

Игорь Мещан пообещал помочь с оформлением лицензии, но порекомендовал также, если нету источников заработка, увольнять сотрудников, а потом принимать обратно.
С начала года полностью рассчитались с задолженностью три предприятия ООО "Мелитопольский компрессор", мелитопольское подразделение "Запорожоблэнерго" и охранная фирма "Гладиатор" - всего на 2, 2 млн грн.

Александр Коротков отметил, что есть в городе предприятие, которое находится в зоне риска - это ООО "Мелитопольские тепловые сети".
- Там периодически возникают проблемы, предприятие поясняет, что после расщепления почти не остается денег. В основном зарплата выплачивается за счет госкомпенсации за льготы и субсидии, - пояснил А.Коротков.

СПРАВКА "МВ"
Отметим, что в городе зарегистрировано 28200 работающих.
При этом средняя зарплата составляет 3478 гривен, при том, что в области она более 4 тыс.грн.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
21 жовтня 2016 г. (16:18)
ну и как подействовало стыдители? или послали в лес по грибы?
Бред
21 жовтня 2016 г. (17:11)
"В Мелитополе задолженность перед работниками по выплате зарплаты имеют три предприятия. Общая сумма долга составляет 2,3 млн грн." Постыдились бы такое говорить. 

Схожі новини: