Израиль потребовал закрыть один из украинских телеканалов: подробности конфликта

Переглядів: 1016

29 вересня 2016 13:14

Израиль потребовал закрыть один из украинских телеканалов: подробности конфликта фото
Израиль потребовал закрыть один из украинских телеканалов
Министерство иностранных дел Израиля передало ноту МИД Украины и МВД относительно трансляции на телеканале "Планета" передач, которые, по мнению израильтян, являются ксенофобскими.

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

В сообщении говорится, что 31 августа этого года по результатам плановой проверки ведомством ООО Телесеть "УНИКА-TV" (спутниковое вещание, логотип "Планета"), был зафиксирован ряд нарушений, в том числе и по трансляции передач, в которых происходила пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расы, физического или имущественного положения, социального происхождения.

Нацсовет предупредил телеканал о недопустимости таких трансляций.

"Факты распространения каналом языка вражды особенно в период 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра особенно возмутительные и циничные", - говорится в сообщении.

Еще одно предупреждение было вынесено заказчику 14 июля 2016. А еще раньше, 25 июня 2015, Национальный совет в связи с нарушением условий лицензии и программной концепции вещания, а также невыполнением распоряжения об устранении нарушений части 8 статьи 28 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" принял решение об обращении в суд об аннулировании лицензии этого вещателя.

"Судебное разбирательство по иску Национального совета продолжается до сих пор, а вещатель тем временем в дальнейшем грубо нарушает условия лицензии и требования действующего законодательства", - сообщает пресс-служба ведомства.

В сентябре Национальный совет обратился в СБУ и МВД с просьбой принять соответствующие меры воздействия к телекомпании, "которая распространяет в эфире ксенофобские и шовинистические высказывания".

На данный момент МВД изучает материалы по содержанию программ и передач ООО Телесеть "УНИКА-TV".

"Национальный совет предоставил разъяснения МИД и уверен, что нота Посольства Государства Израиль в Украине станет серьезным аргументом для скорейшего установления МВД правонарушения телекомпании, которая имеет юридический адрес в Киеве, а вещание ведет с территории аннексированного Крыма", - сообщает ведомство.


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
29 вересня 2016 г. (13:35)
Юрадрес в Киеве, вещает с Крысма. Славяно-арийское единство, вера предков, короче - "мыадиннарот". Закрывать надо было ещё вчера и по другим причинам.

Схожі новини: