Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: Уроки «мокрой» пятницы

Переглядів: 714

16 вересня 2008 16:58

Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: Уроки «мокрой» пятницы фото
Звонки в редакцию «МВ» посыпались почти одновременно с началом ливня. Менялись только адреса и фамилии звонивших, но суть жалоб была неизменной: «Помогите, нас заливает!» Наши журналисты добросовестно фиксировали координаты, по некоторым адресам мы выезжали - как могли, утешали людей, возмущались вместе с ними, обещали разобраться и написать о безобразиях.

Многоэтажка «промокла» сверху донизу - кто ответит за испорченное имущество и дорогостоящий ремонт? Вода, заполнившая двухметровую яму, оставленную на улице частного сектора после прокладки газопровода, превратила ее в ловушку - кто будет отвечать, если туда свалится ребенок? Многие городские дороги во время ливня превратились в полноводные реки (на микрорайоне, например, пацаны бойко торговали номерными знаками, смытыми с автомобилей-кораблей) - кто ответит за «железных коней», захлебнувшихся в мутных потоках?

Увы, все это вопросы без ответов. Не привыкла наша власть отвечать за содеянное, а тем более нести ответственность за бездействие. Всю прошлую неделю прогноз погоды был однозначным - «ждите большого дождя». И что? А ничего! Стихия, как обычно, застала наши коммунальные службы врасплох, чиновники привычно развели руками, а люди, как всегда, остались со своими проблемами один на один. Остается разве что порадоваться, что некогда полноводная Молочная река давно уже превратилась в ручеек. Если бы еще и она выходила из берегов, как реки многострадальной Западной Украины, совсем плохи были бы наши дела.

Специфика газеты такова, что мы можем привлечь внимание общественности и властей к той или иной проблеме. Можем задать (и задаем!) неудобные вопросы и проследить за тем, насколько эффективно расходуются деньги, выделенные на «коммуналку». Можем даже взять в руки тазики и стать рядом с безутешными жильцами. Но журналисты не в состоянии заделать прохудившиеся крыши и прочистить забившиеся ливневки. Это обязанность конкретных работников и конкретных коммунальных служб, которые за свой труд получают деньги. Их работу - хорошую или плохую - в конечном счете оплачиваем мы, потребители. И если вода с потолка уже не капает, а льется, а по улицам города ни пройти ни проехать, возникает логичный вопрос: за что должен платить отчаявшийся клиент?



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
16 вересня 2008 г. (20:11)
Дождь четко выявил - в городе бардак! Из-за бесконтрольной застройки, повсеместного мусора и забитых ливневок простой дождь перерос в потоп. А если случиться дождик или снежок побольше, то что будет? Кстати, обратите внимание на балки - они все завалены мусором, перегорожены черт его знает чем и где, застроены почти до ручьев. Помнит кто-нибудь зиму и весну 1984-85 и следом 1986-87 годов? Если в половину такая же погода повториться в ближайшее время, то неизбежна настоящая катастрофа с грязевыми селями, многочисленными разрушениями и сотнями или тысячами погибших. Это хоть кого-то волнует или горвласти заняты исключительно стрижкой застройщиков магазинов и разработками полезных ископаемых на Площади Победы и Братском кладбище?!
garikson(гарик)
16 вересня 2008 г. (23:53)
"МВ" открыло для нас сенсацию!!!!!Как брали взятки наши "глубокоуважаемые городские власти"-так и будут брать,как ничего не делали-так и не будут делать по улучшению годской жизни.Вопрос к нам:Сколько мы будем терпеть беспардонное и хамское отношение к самим себе?Избрали-нас "поимели"-снова выбрали!!!!!Пора нам действовать теми же методами-не вышла городская власть к пикетчикам-ворвались всей толпой и вынесли с властными креслами,а если не идут на компромис-"постучать по репе"-может тогда "извилина-самосохранения" у городской власти,надеюсь,начнёт функционировать не только для себя,но и для горожан.А как Вы думали-с хамами- по-хамски!!!!!
konkurs_mv
27 березня 2017 г. (09:36)
Египет, Шарм-эль-Шейх, февраль 2017, фото Виталий Галушко

Схожі новини: