Какой "Путь к Независимости" прошел Мелитополь, узнайте в краеведческом музее

Переглядів: 1428

25 серпня 2016 17:10

Какой Путь к Независимости прошел Мелитополь, узнайте в краеведческом музее фото
В музее открылась выставка "Путь к Независимости".
В Мелитопольском городском краеведческом музее работает выставка "Путь к Независимости", которая посвящена 25-й годовщине независимости Украины, а именно тем событиям, которые происходили в Мелитополе в начале 90-х гг. прошлого столетия.

Как отметила на ее открытии научный сотрудник музея Оксана Беца, к своей независимости Украины шла долгим, трудным и жертвенным путем, дорого за нее заплатив. В основе украинской государственности - столетия борьбы наших предков, в которой формировалась идея самостоятельности, независимости, воплощенная в именах Шевченко и Франко, титаническая работа великих просветителей, деятелей культуры и науки, создавших гуманистический потенциал нации. Независимости нашей державы - это заслуга не только определенных политических сил и движений, а и всего народа, многих его поколений. За ней - и три года национальной революции и драматической самообороны Украинской Народной Республики, и десять лет национально-культурного строительства времен "украинизации", и все народное противостояние гитлеровскому нашествию, и тяжелый труд украинского народа в послевоенные годы. К 25-й годовщине независимости сотрудники музея предложили в экспонатах этой выставки вспомнить, как мелитопольцы боролись за свободную жизнь в свободной стране, как отмечали первые шаги создания государства Украина.

По словам О. Беца, музейных экспонатов того времени в фондах очень мало, хотя, казалось бы, все происходило совсем недавно, на наших глазах и с нами рядом живут люди, которые приближали независимость страны. Мини-выставку открывают два интересных экспоната: афиши-объявления, написанные от руки, призывающие впервые отпраздновать День провозглашения независимости Украины 16 июля 1991 года. Но все знают, что День независимости Украины - 24 августа?! Оказывается, один раз в 1991 году этот важный праздник украинцы отмечали именно в июле. "Принимая во внимание волю украинского народа и его извечное стремление к независимости, подтверждая историческую весомость принятия Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года, Верховный Совет постановляет: считать 16 июля Днем провозглашения независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный праздник", - гласило Постановление "О Дне провозглашения независимости Украины". На выставке есть и газетная страница местного "Серпа и молота", на которой отпечатан текст Декларации.

Далее представлены страницы из газеты "Мелитопольские известия", где есть фоторепортажи, мнения видных мелитопольцев разных возрастов о провозглашении независимости, о том, как эту новость встретили в Мелитополе, как впервые 12 ноября 1991 г. торжественно подняли над зданием горсиполкома желто-голубой национальный флаг, как проходил референдум о независимости в Мелитополе. А еще на выставке интересны фото тех лет с митингов у "зеленого забора", у памятника Т. Шевченко в парке культуры и отдыха им. М. Горького, моменты активной деятельности Мелитопольской ячейки "Руха". Здесь есть фото с пятилетия празднования Дня независимости Украины: в тот день в нашем городе состоялось торжественное шествие мелитопольцев от площади Победы, где тогда еще не было памятника Кобзарю, до его бюста в парке им. Горького. Примечательно, что во главе колонны шел в национальном костюме, что по тем временам было очень необычно, бывший сотрудник музея Садриджан Исламов. А известный мелитопольский поэт Олег Гончаренко нес свой собственный, изготовленный на производстве, а не сшитый руками, как у других, флаг Украины. Накануне, в Киеве О. Гончаренко получил одну из своих литературных премий. И прогуливаясь по Крещатику, он купил первый в Мелитополе не самошитый государственный флаг - как раз хватило той премии.

Сотрудники музея приглашают мелитопольцев посетить выставку "Путь к Независимости", чтобы знать не только историю своей страны, но и историю Мелитополя.

Фото Сергея КРЫЛОВА.


Имя:
Ваш комментарий:

MaxSvet
27 серпня 2016 г. (18:29)
Наша история:)

Схожі новини: