Мелитопольский район. Вода для орошения будет, но за собственные деньги

Переглядів: 828

25 липня 2008 15:25

Мелитопольский район. Вода для орошения будет, но за собственные деньги фото
В такую жаркую погоду, когда уже третью декаду продолжается почвенная засуха, это грозило гибелью урожая зерновых культур, овощей и фруктов и крупными убытками для сельхозпредприятий района.

Как рассказал начальник управления оросительных систем Николай Слипкань, такой шаг связан с тем, что закончились деньги, выделяемые из госбюджета на оплату электроэнергии, используемой при подаче воды для орошения. В бюджете на этот год по всей Украине на эти цели отведено 55 млн. грн. Чтобы продолжилось финансирование необходимо увеличить эту статью расходов в госбюджете. Сделать это могут депутаты Верховной Рады, которые, как известно, в последние месяцы такой работой не занимались.

Чтобы выйти из сложившейся трудной ситуации руководство Каховского магистрального канала предложило сельхозпредприятиям либо ждать поступлений государственных средств, но без воды, либо платить из собственного кармана по 5 коп. за 1 кубометр воды. 24 июля руководители 21 хозяйства Мелитопольского района подписали договор о платной подаче воды. 25 июля к договору присоединились еще восемь хозяйств.

Итак, 29 из 36 сельхозпредприятий Мелитопольского района, где используют воду Каховского магистрального канала для орошения, не надеясь на государство, будут производить оплату за нее.



Имя:
Ваш комментарий:

гражданин
25 липня 2008 г. (16:44)
Шаровиков и Шариковых - развелось множество. Очуметь: "не надеясь на государство, будут производить оплату за нее. " Все граждане платят за воду и по тарифу намного круче. Эти шаровики бабло ложат в карман, на джипах гоцают, а когда дело доходит до платежей так сразу выть начинают бакланя " сложилась трудная ситуация". Все кто владеет землей - реальные капиталисты и мне их не жаль. Государство должно поддерживать только тех кто выполняет госзаказ. В бизнесе все должны бытьб равны. :-[
гражданка
5 серпня 2008 г. (13:45)
Все сельхозпроизводители, хотят или нет, сдают зерно в госпродрезерв, платят налоги в казну бюджета и т.д. Если "реальный капиталист" платит столько же, сколько и "госзаказник", почему он не имеет права на такую же поддержку от гос-ва? И кредиты на комбайны у всех одинаковые. И кстати, руководители "госзаказников" зачастую ездят на джипах покруче, чем частники - видимо, не все государственные деньги тратятся на выращивание урожая.

Схожі новини: