Мелитополь: жильцы отстояли свой дом

Переглядів: 832

20 березня 2008 10:30

Мелитополь: жильцы отстояли свой дом фото
Оно простояло здесь семь месяцев. И было установлено в августе прошлого года ради постройки фитнес-клуба. Но она так и не началась, потому что против пристройки к дому восстали жильцы дома и не пустили на придомовую территорию строителей. Об этом «МВ» подробно писала в номерах от 29 августа и 17 сентября 2008 года. За эти месяцы произошло многое.

Жильцы дома объединились в ОСМД, его зарегистрировали, и сессия горсовета приняла решение передать ему дом на баланс. Государственная инспекция архитектурно-строительного контроля отменила выданное в Мелитополе разрешение на пристройку к дому трехэтажного фитнес-клуба. Сейчас жильцы приступили к благоустройству придомовой территории. "Сделаем ее образцовой", - заверила председатель ОСМД Оксана Логан. Однако точку в этой истории ставить еще рано.

Жильцы подали иск к заказчице фитнес-клуба Ольге Перелыгиной о возмещении материального и морального ущерба. Предпринимательница, в свою очередь, считает, что нарушены ее права и также отстаивает свои интересы в судах. Когда и чем закончится спор, - мы обязательно расскажем на страницах газеты.



Имя:
Ваш комментарий:

Аристарх
23 березня 2008 г. (08:18)
В целом, жильцы потеряли больше, чем могли обрести. Недальновидный шаг. Зато амбиции отдельных жильцов удовлетворены. (не себе, ни людям).
riddik
23 березня 2008 г. (11:30)
Аристарх - а Вам бы понравилось, если бы Вы из этого ограждения (а в дальнейшем фитнес-клуба) не смогли поставить кондиционер, спастись через окно от пожара, повесить спутниковую антенну? Потому как надо сначала видеть ЭТО, а потом давать коменты. Поверьте, я тоже за то чтобы город облагораживался, но реально видел это ограждение - это Ж...ПА! =-O
Фельд
23 березня 2008 г. (19:51)
Радует, что хоть иногда народ способен отстоять свои интересы, только для этого надо ему на мозоль уж очень сильно наступить. А городские власти как могут распоряжаться придомовой территорией, если право на нее давно подтверждено Конституционным судом? Или Мелитополь не подчинен никаким законам?
пострадавший
24 березня 2008 г. (15:47)
riddik там глухая стена, не единого окошка... как бы ты там спасался? бошкой в стену кирпичную выпригивал бы??? абы шо пишите. :-| Изначально надобыло "жильцов подкупить" и тогда строить а они не с того начали вот по-наглому и не прошло.
хомяк
24 березня 2008 г. (15:50)
не сибе-не людям сущьность ВАША и мелитопольский менталитет :-/
Мона
24 березня 2008 г. (21:06)
Дима взял откат от мадам перелыгиной (шишка из мясокомбината, заказчик строительства) и был ей во всем зеленый свет, все "члены" комиссии согласовали как надо, хотя на лицо куча нарушений ДБН. Единственный человек, который возражал - Коля Немно, за что его Димон и сожрал. ( Жрал кстати с аппетитом и последовательно). Но Перелыгина в одном просчиталась - жильцы попались "крепкие орешки", дежурили по ночам, к юристам обращались, вот и победили. Респект и уважуха Осели-38. Однак это исключение чем правило. А жаль. :'(
riddik
24 березня 2008 г. (21:56)
2Пострадавшему: глухая стена - это с торца, а еще ограждение за домом где окна!!!! Полностью поллерживаю Мону - это действительно так. А жильцы молодцы. Хотите фитнес-центр - не вопрос - ищите место, но без фанатизма. И вообще от наших чиновников я фигею - пример: арендуют люди кусочек земли, а эту землю уже "продали" левым ребятам, теперь этим арендаторам через суд говорят пока! Откаты господа штука весомая!
предприниматель
31 березня 2008 г. (10:40)
Глуповатая ситуация. Если разрешение законное - почему его отменили? Если незаконное - кто и как наказан? Предприниматель уже потратился: официально - на землеотвод, проект и т.п., не исключаю, что и взятки имели место. Кто будет возвращать? Бюджет? Или все-таки виновные? Да и жильцов я не очень понимаю: был бы рядом фитнес-клуб с бассейном - им бы хуже не было. Надеюсь, самоорганизованный народ хотя бы двор в порядок приведет. Хотя в случае достижения договоренности это сделал бы предприниматель

Схожі новини: