Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: Превед, Медвед!

Переглядів: 821

4 березня 2008 17:05

Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: Превед, Медвед! фото
У меня лично нет сомнений, что если бы в декабре прошлого года Путин назвал другую фамилию (ну, скажем, Сергея Иванова, долгое время соперничавшего с Медведевым), именно Иванов сегодня принимал бы поздравления и благодарил россиян за свое избрание. Он тоже победил бы в первом туре. И процентов насчитали бы за полдня именно столько, сколько нужно. Но не больше, чем в свое время было у Владимира Владимировича: субординация - дело святое.

Дмитрия Медведева, который займет главный россий-ский кабинет, но вряд ли станет истинным главой государства, мне довелось видеть и слышать летом 2006-го. Розовощекий, аккуратно причесанный и широко улыбающийся господин, выступая перед участниками Всемирного газетного конгресса в Москве, говорил очень правильные слова о роли и задачах государства. Тогда он был просто одним из самых перспективных российских политиков. Официально назначенным преемником Путина Медведев станет позже. И будет копировать своего патрона во всем, даже в мелочах.

У каждой страны на постсоветском пространстве - свой путь. В Азербайджане, например, власть перешла фактически по наследству - от Алиева-отца к Алиеву-сыну. Батька Лукашенко, переписав конституцию, правит Белоруссией уже четырнадцатый год, и никуда уходить не собирается. Казахстан и Узбекистан по-прежнему возглавляют последние первые секретари тамошних компартий.

Назначение преемника - российское ноу-хау. При этом демократию у братьев-россиян никто ведь не отнимает, они сами с готовностью ее отдают. Или массовка в лице вечно живых Зюганова и Жириновского - это и есть демократия? Мне очень не нравится бастующая Верховная Рада и постоянное перетягивание каната в украинской власти. Но голосовать по-российски не хочется еще больше.

«Превед, Медвед!» - именно эту молодежно-интернетную фразу десятки тысяч россиян написали 2 марта в кабинах для голосования, испортив тем самым свои избирательные бюллетени. Бюллетени, в которых на этот раз не было графы «Против всех».



Имя:
Ваш комментарий:

Михаил
4 березня 2008 г. (20:03)
А ты как хочешь,что бы выборы были как у нас или как в Грузии?С бардаком,с драками,с мордобитием!Это сейчас называется демократия,по-американски.Так сейчас модно! А нормальные люди проголосовали тихо,спокойно,без драк и эксцессов.Ты,Витя им просто завидуешь.У них в стране более менее порядок,не то что у нас.И нам осталось только мечтать о таком президенте.Такого идиота,который нами правит,ещё надо поискать.Бандера недобитая,американский прихвостень! А россиян я искренне поздравляю с выбором.Вперёд россияне покажите всем как надо жить нормально!
горожанин
4 березня 2008 г. (20:04)
И так потихонько, незаметно, Россия стала неомонархией. Мощь и сила государства поднялась до котировок уровня 1913 года. До революции 1917 года осталось совсем немного. Все повторяется. :-[
патриот
4 березня 2008 г. (20:14)
Ты михаил за базаром следи, неровен час, за оскорбления, и по балде отхватить можно. Лучше люби Украину и Президента. Слава Украине и Президенту! :-|
миха
4 березня 2008 г. (21:57)
А я вообще не вижу в чем у них выбор. Автор абсолютно прав. Обычное назначение. А впрочем, как у классика? ...немытая Россия -страна рабов, страна господ, ... и ты - послушный им народ. Интересно, если бы приемником был назван какой - нибудь Джон из Гарлема - избрали бы?
+
4 березня 2008 г. (22:34)
Сейчас начинается самое интересное ..... вроде царь Медмед, а Путин всего лишь премьер ...... :-) .... а кто из них почину будет повыше, пойди терь разберись ...... дурдом под названием двоевластие начинается и в РФ ......
Алех
5 березня 2008 г. (09:32)
Если Михаилу нравятся российские выборы, Медвед, российский порядок, то какая проблема - чемодан-вокзал-Россия. И небыло в России никаких демократических выборов, они были в мозгах рассейских патриЁтов!
!
5 березня 2008 г. (08:32)
Патриот, мы же в демократическом государстве , за какие такие оскорбления можно по балде получить?
демократичный
5 березня 2008 г. (11:40)
Суббординация соблюдена, и голосов Медвед набрал не более Путина, и росточком медвед ниже лилипутика, и по возрасту моложе. Все как и положено!!!! Да здравствует новый Царь Всея Руси!!!
АнгеЛ
5 березня 2008 г. (12:47)
Сейчас мир снова выходит на исторический виток правления, путем монархии. Американская демократия и псевдо свобода выбора, отходят. Сейчас стабильность в правлении России выгоднее, чем шоу-програмы и "театры обсурда" которые проходили в Грузии и Украине финансируемые США и Европай. Да и в России не все гладко, деньги полученые за газ и сырье осидают на 85% в зарубежных банках на корпоративных счетах. Кстати патриот не зарывайся ... (а с каких это пор бэндеравци потриоиты?) Да кстати, если вы патриоты считаете что вы своими голосами выбираете правление в стране, то вы глубоко наивны!!!
SYMPSON
5 березня 2008 г. (12:57)
Йоооо-ппттт!!!! Медвед пришол!
+
5 березня 2008 г. (16:31)
Сейчас мир снова выходит на исторический виток правления, путем монархии........................ :-) ..... АнгеЛ, пиши исчо ........
ВВВ
6 березня 2008 г. (12:46)
Знаете, господа, а мне кажется, что не было там никаких выборов! Было просто назначение, и всего-то... кукловод избрал себе куклу. А Вам, Михаил, я адресую формулу Алекса "чемодан-вокзал-Россия". Языком п...ть - не мешки ворочать. Нравится тамошний порядок, максимально добивайтесь того, что бы такой же порядок был и у нас в стране, а начните прежде всего со своего робочего места (фирмы, предприятия). Почемуто мне кажется, что у Вас там полный бардак. А если и порядок, то явно поверхностный... Если не в состоянии чего-то делать у нас, то езжайте в любимую Рассею-матушку. Только помните: там, Вы, со своим мнением нахрен никому не нужны, там таких умников и так достаточно... Не довольны властью, попробуйте для начала навести порядок в нашем городе, а потом уже критикуйте тех кто на верхушке. Языком все гаразды, а как до дела доходит, у всех чего-то глазки в низ падают...
АнгеЛ
7 березня 2008 г. (09:32)
В том то все и дело что есть! Потому,что существует риск, что приемник может стать отступником идей предшественника! Но дело даже не в этом, империя о которой мечтает Путин врядли возможна, или не возможна совсем. Сегодняшняя Россия слишком слаба для токого этапа. Политика Путина возможна только при наличии единомышленников и путем удержания первенства самой партии поддерживающей самого президента, но как известно единомышленики со временем могут поменять свою точку зрения в другом напровлении, выгодном только им!
миха
7 березня 2008 г. (00:49)
АнгеЛу - но ведь потом монархии(империи) рушаться на части. Не думаете ли Вы, что эта участь со временем ждет Россию. Ведь предпосылки к этому есть. Или потом хоть потоп

Схожі новини: