Родственница, одинокая, вдова инвалида ВОВ пользовалась льготой - 50% оплаты "коммуналки". Во всех платёжках за октябрь эта льгота отсутствует. Что делать?

Указание в платежках полной суммы к оплате связано с изменениями механизмов начисления льгот за ЖКУ, которые вступили в силу с 1 октября. Теперь льготы получают в денежном эквиваленте.

Рассчитанные сумы льгот перечисляются в «Ощадбанк», который проводит расчеты с поставщиком услуги за каждого конкретного льготника (безналичная форма).

Если же льготники хотят получать наличные на руки, они должны обратиться в управление социальной защиты и написать заявление. Выплачивать льготы будут указанным в заявлении способом - через банк или почту. За коммунальные услуги при этом нужно заплатить в полном объеме.

Учитывая, что соответствующий механизм вводится впервые, из-за неточностей в данных по техническим причинам могут быть случаи не начисления отдельным лицам суммы льготы за октябрь, сообщают в Министерство соцполитики.

В этом случае рекомендуется обратиться в орган соцзащиты населения по месту жительства для уточнения информации. Сумма льготы за октябрь будет доначислена в следующем месяце.