Что государство гарантирует срочникам?

Сейчас идет призыв на срочную службу. Какие права и льготы имеют призванные парни?

Олег Мостовой"

На вопрос отвечает заместитель военного комиссара Запорожской области по морально-психологического обеспечения и связей с общественностью Владимир Роговой:

- Призванные военнослужащие находятся на полном государственном обеспечении, размещаются в казармах (на кораблях), обеспечиваются ежедневным трехразовым горячим питанием и военной формой одежды согласно установленным нормам.

Им выплачивается денежное обеспечение ежемесячно в размере от 350 до 700 грн в зависимости от занимаемой должности и тарифного разряда.

После увольнения в запас солдаты получают денежную помощь в размере восьми должностных окладов.

Также срочникам:

* предоставляется отпуск (10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно);

* время прохождения срочной в/службы засчитывается в стаж работы, дающий право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях;

* за ними сохраняются место работы и средняя заработная плата, при условии официального трудоустройства до призыва;

* за ними сохраняются жилые помещения, которые они занимали до призыва на срочную военную службу;

После увольнения в запас (в течение месяца со дня взятия на воинский учет по месту жительства по представлению военного комиссариата) выплачивается материальная помощь в размере средней месячной заработной платы на день призыва, но не менее прожиточного минимума.

Также государство обеспечивает социальную и профессиональную адаптацию военнослужащих срочной военной службы, которые до призыва на срочную военную службу не были трудоустроены.

Лица, которые были призваны на срочную военную службу в период обучения в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации, зачисляются для продолжения обучения к тому учебному заведению где они учились до призыва, независимо от формы обучения.

напомнь, что военнослужащих срочной службы к выполнению задач в зоне проведения ООС привлекать запрещено.