Какие существуют правила для размещения мусорных контейнеров вблизи жилых домов?

"Я живу на первом этаже пятиэтажного дома и прямо перед моими окнами работниками ЖЭКа были установлены контейнеры для сбора мусора. Теперь жильцы со всех окрестных домов сносят мусор, выбрасывая его не только в контейнеры, а и в образовавшуюся кучу. Какие существуют правила для размещения мусорных контейнеров вблизи жилых домов и можно ли защитить мои права?

Светлана"

В компании "Умвельт-Мелитополь" на запросы журналистов уже не первый год не отвечают. Поэтому приводим консультацию по данному вопросу юриста Игоря Любенко.

В соответствии со ст. 22 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», органы исполнительной власти, местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации обязаны содержать предоставленные в пользование или принадлежащие им на праве собственности земельные участки и территории в соответствии с требованиями санитарных норм. В ст. 20 Закона Украины "О планировании и застройке территорий" указано, что государственные строительные нормы и другие нормативно-правовые акты по вопросам планирования и застройки территорий являются обязательными для субъектов градостроительства. Так, приказом Министерства здравоохранения № 145 от 17.03.2011 г. были утверждены Государственные санитарные нормы и правила по содержанию территорий населенных пунктов, устанавливающие требования к санитарной очистке территорий населенных пунктов, а также правила выполнения работ по надлежащей уборке объектов благоустройства и государственного санитарно-эпидемиологического надзора; действие этих санитарных норм распространяется на отношения, возникающие в сфере благоустройства и обращения с отходами, и они являются обязательными для выполнения органами исполнительной власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от формы собственности и подчинения.

Пунктами 2.7 и 2.8 Государственных санитарных норм предусмотрено, что контейнерные площадки должны иметь водонепроницаемое твердое покрытие и быть оборудованы навесами, ограждением и изолированными от объектов обслуживания населения, хозяйственных дворов и магистральных улиц полосой зеленых насаждений шириной не менее 1,5 м, площадки не должны быть проходными для пешеходов и транзитного движения транспорта. Контейнерные площадки должны быть удалены от границ земельных участков учебных и лечебно-профилактических учреждений, стен жилых и общественных зданий и сооружений, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 м.

Кроме этого, в пункте 2.20 Правил благоустройства, обеспечения чистоты, порядка содержания и уборки уличных, дворовых территорий, парков, скверов и соблюдения тишины в общественных местах Чернигова, утвержденных решением Черниговского городского совета от 29.07.2011 г. указано, что места (площадки) для размещения на придомовых территориях контейнеров для сбора твердых бытовых отходов определяются балансодержателем многоквартирного жилищного фонда (в вашем случае - ЖЭК) и согласовываются с управлениями архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства городского совета, городской санитарно-эпидемиологической станцией, субъектами хозяйствования, осуществляющими вывоз отходов, отделом экологии и экономики природопользования.

Если вы считаете, что контейнеры для сбора бытовых отходов размещены напротив вашего жилого дома не в соответствии с санитарными нормами и правилами, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об обязательстве владельца контейнеров разместить их с соблюдением этих норм и правил, т.е. на расстоянии не менее 20 м от стены дома.