Двужильные нагревательные кабели для теплого пола

Переглядів: 510

Двужильный кабель для теплого водяного пола – это кабель, который не имеет на одном из своих концов дополнительного защитного экрана. По этой причине его называют одножильным. В остальном же он полностью соответствует своему аналогу, имеющемуся на другом конце кабеля. Использование одножильного кабеля для монтажа теплого водяного пола более удобно, чем двужильного. Дело в том, что второй тип кабеля имеет две изолированные жилы, которые при монтаже укладываются рядом друг с другом. Выбирая двужильный кабель вы можете быть уверены в эффективности системы.

Двужильный нагревательный кабель для теплого пола

Двужильные кабели теплого пола (в отличие от одножильных) обладают максимальной надежностью и безопасностью. В них нет никаких соединений и спаек, что повышает их безопасность и надежность. Благодаря этому, они не перегреваются даже при коротком замыкании и не деформируются.

Из-за этого, двужильный кабель рекомендуется использовать для укладки теплого пола под плитку, а также в помещениях где требуется повышенная надежность и безопасность. Двужильный греющий кабель – это кабель, у которого одна жила, как правило, медная, более мягкая, чем вторая, которая является экранирующей и называется нейтралью.

При укладке теплого пола, вторая жила кабеля подключается к электросети через терморегулятор, который отключает ее при перегреве. Нагревательные кабели бывают: одножильные и двужильные. Одножильные греющие кабели имеют одну медную жилу, которая подключается к терморегулятору с одной стороны. К этой же жиле подключается заземление.

В чем отличие от одножильных нагревательных кабелей?

Двужильные кабели для теплых полов обладают рядом преимуществ:

  1. В отличие от одножильного кабеля, не требуется подключение к термостату.
  2. Двужильные электрические кабели для обогрева полов имеют один кабель на две секции.
  3. Двужильный кабель не нужно прятать в стяжку.
  4. Двужильный кабельный теплый пол имеет более высокую мощность (до 160 Вт/м2), чем одножильный.

Нагревательный кабель представляет собой два проводника, которые соединены в одной оболочке. За счет этого кабель можно укладывать в стяжку и под плитку, как двужильный, так и одножильный. Одножильный кабель используют в тех случаях, когда нужно сделать теплый пол в квартире или доме, где нет возможности провести монтаж двухжильного кабеля. А также, когда невозможно провести монтаж двужильного. Укладывать двухжильный нагревательный кабель можно только в стяжку.