Самая востребованная категория сантехники: смесители

Переглядів: 503

Смеситель – это важный элемент любого санузла. Он выполняет множество функций, но основная – смешивание горячей и холодной воды. Именно поэтому важно выбрать качественный смеситель, который не подведет вас в самый ответственный момент. На сайте https://santehnika.maskerama.com можно ознакомиться с огромным выбором сантехники.

Материал корпуса смесителя

Наиболее часто используются следующие материалы: латунь, бронза, нержавеющая сталь, керамика, металлокерамика, пластик. Латунь – самый популярный материал для изготовления смесителей.

Она имеет высокую устойчивость к коррозии, не боится перепадов температуры. При этом латунь – достаточно хрупкий материал. Поэтому если вы хотите купить недорогой смеситель для ванной, обратите внимание на изделия из пластика или металла.

Керамические смесители

В отличие от латунных, керамические смесители более хрупкие. Их изготавливают из качественных материалов, однако они менее устойчивы к механическим воздействиям. Такие изделия более дорогие, но служат дольше, чем латунные и металлические. Изделия из керамики могут быть как врезными, так и накладными. Первый вариант более распространен. Такие смесители имеют ряд преимуществ: долговечность, долгий срок службы, возможность заменить картридж. Смесители из металлокерамики. По своему внешнему виду напоминают керамические. Отличаются от них тем, что имеют более низкую стоимость. Металлокерамические смесители не боятся ни ударов, ни механических воздействий. Однако они достаточно хрупкие и при неправильном монтаже могут сломаться.

Как выбрать смеситель по типу монтажа?

Вы регулируете воду одним движением, что очень удобно.

  • Смеситель для раковины. Его монтируют на раковину. В этой модели кран имеет два рычага: один отвечает за подачу воды, а второй за ее температуру.
  • Смеситель для ванны. Устанавливают на ванну и душ. Он имеет два вентиля, которые отвечают за смешивание горячей и холодной воды.
  • Смеситель для кухни. Бывает однорычажным или двухвентильным. Первый вариант более современный, в нем есть несколько режимов подачи воды: холодная, горячая, вода комнатной температуры.

По типу монтажа смесители бывают двухвентильные и однорычажные. Двухвентильные смесители имеют два крана. Они не очень удобны в использовании, так как нужно постоянно регулировать температуру воды. Однако они более надежные, чем однорычажные, и стоят дешевле. Однорычажные смесители работают за счет одного рычага.