Что нужно знать о лечении периостита?

Переглядів: 473

Периостит — это воспалительный процесс протекающий в надкостнице (или, как называют ее врачи, периосте), тонкой пленке соединительной ткани, покрывающей костную ткань и участвующей во всех ее обменных процессах. В стоматологии под периоститом понимается воспаление периоста верхней или нижней челюсти.

Типичная картина периостита — отек челюсти, переходящий на губу, подбородок или язык, выраженная асимметрия, образование объемной «шишки», то есть знакомый каждому образ пациента стоматолога с раздутой щекой. Сами больные часто путают периостит с зубным абсцессом, однако в действительности это воспалительный процесс, находящийся гораздо глубже и требующий крайне серьезного отношения. Вылечить периостит поможет профессиональная зубная клиника.

Особенности периостита

Самая частая причина периостита — механическое повреждение, занесение инфекции в мягкие ткани вокруг нее. Например, при удалении зубов с разветвленными, глубоким корнями, при чистке каналов с повреждением их стенок, при глубоком кариесе и пульпите, при некачественной имплантации. Вызвать поражение в надкостнице может и пародонтит, если не лечить его, воспалительный процесс может перейти с тканей, окружающих корень зуба, на надкостницу, инфицируя ее. Его может спровоцировать и сильный ушиб подбородка и челюсти, повреждения зубов при падении или аварии.

В результате одного из этих механизмов соединительная ткань, окружающая челюстную кость, отекает, проникшая патогенная микрофлора начинает размножаться, что вызывает иммунный ответ организма — воспаление и гнойную инфильтрацию. Очаг воспаления растет, отек распространяется на мышцы и кожу, которая краснеет, становится горячей. Боль может быть как выраженной, так и едва ощутимой и даже незаметной, а состояние пациента варьировать от жара и лихорадки до абсолютно нормального.

Запускать периостит нельзя, а обращаться в клинику лазерной стоматологии можно и нужно уже при первых признаках — легком отеке челюсти или подбородка, болезненности при надавливании на зуб, или сразу после травмы зубов или челюсти. В противном случае гнойный периостит может перейти из острой в хроническую фазу, продолжая развиваться вглубь кости и мягких тканей вокруг. В некоторых ситуациях гнойное или серозное содержимое очага воспаления выходит наружу, вытекая в ротовую полость, после чего периостит переходит в «затухшее» состояние. Но он может вновь напомнить о себе после удаления очередного зуба или тяжелого заболевания, нарушившего баланс иммунной системы.