Забота о здоровье зубов: почему важны регулярные визиты к стоматологу?

Переглядів: 493

Консервативная стоматология, которую часто называют общей, охватывает процедуры, связанные с лечением кариеса и его профилактикой, а также общим уходом за зубами и ротовой полостью. Пациенты, регулярно посещающие стоматолога, эффективно укрепляют свои зубы, которые становятся более устойчивыми к бактериям, вызывающим кариес. Современная стоматологическая клиника предлагает лечение под анестезией для комфорта пациентов. Чтобы пломбы и эффект от лечения были максимально долговечными, специалисты используют инновационные технологии, чтобы полностью контролировать процесс.

Для каждого врача и пациента важно, чтобы все пломбы максимально напоминали естественные зубы, поэтому специалисты изготавливают анатомические пломбы из композитов светового отверждения последнего поколения. Здоровье и внешний вид пациента — приоритет для каждого стоматолога.

Лечение кариеса

Кариес, обнаруженный на ранней стадии, требует:

  • тщательной очистки зубов от налета,
  • удаления камня,
  • применения фторида для предотвращения дальнейшего развития заболевания и поражения соседних зубов.

В процессе лечения необходимо заполнение полостей зуба, так называемое «пломбирование». Каждая полость тщательно очищается под микроскопом, а затем анатомически реконструируется с использованием фотополимерного композитного материала. Это позволяет добиться максимальной герметичности и прочности пломб.

С использованием фотополимерных материалов проводятся и другие процедуры. Это эстетическая коррекция формы зубов с помощью светоотверждаемого композита. Благодаря этому врач может придать зубам новую форму и цвет, а также закрыть диастему или обесцвечивание эмали.

Лечение травм постоянных зубов

Специалист может восстановить зуб, который мог быть поврежден в результате несчастного случая. Также врач поможет в случае перелома корня или травмы пародонта (ушиб, вывих).

Регулярный осмотр зубов и полости рта

Постоянное наблюдение врача — залог здоровой улыбки на долгие годы. Благодаря регулярным осмотрам пациент точно знает, в каком состоянии находятся его зубы и какова их гигиена. Контрольный осмотр никак не повредит, но точно поможет оставаться здоровым на долгие годы.

Гигиенизация

Важно один раз в год подвергать зубы комплексной гигиенической обработке:

  • пескоструйной очистке,
  • удалению зубного камня,
  • фторированию.

Благодаря этому можно избежать таких неожиданностей, как кариес или пародонтит.

Как распознать кариес

Зубной налет является причиной кариеса. Если его не удалять регулярно, он начинает разрушать зубы и вызывать кариес. Самостоятельная диагностика бывает очень сложной, ведь на начальной стадии заболевания кариес сложно обнаружить невооруженным глазом. Вот почему так важно регулярно посещать стоматолога.