Напольные покрытия: функциональность и эстетика пространства

Переглядів: 482

Напольные ламинированные панели могут стать прекрасной альтернативой деревянному полу. Множество узоров, расцветок и видов напольного покрытия в ассортименте https://dobra-pidloga.kh.ua позволяет легко выбрать модель, подходящую для любого помещения, даже с повышенной влажностью, например, ванной комнаты или кухни. Что нужно знать о ламинате?

Виды напольных покрытий

На рынке представлено множество видов напольных покрытий. Чем они отличаются друг от друга? Прежде всего, это:

  • материал, из которого они изготовлены,
  • узор,
  • цвет,
  • помещения, для которых они адаптированы.

Очень важен правильный выбор напольного покрытия — ведь это одна из составляющих всего помещения, помимо отделки стен и мебели. Почему ламинат и винил — хорошее решение для дизайна интерьера?

Виниловые панели

Виниловые панели — относительно новый вид внутренней отделки, но тенденция покрытия стен и полов винилом все еще набирает обороты. Для виниловых панелей характерна многослойность: снизу используется пробка, выше — плита ХДФ, сверху — декор, покрытый прозрачным ПВХ. Большим преимуществом панелей этого типа является их звуко- и теплоизоляция — они очень тихие, на них сложнее скользить, а также они создают ощущение приятного тепла под ногами. Преимуществом размещения виниловых панелей в квартире также будет простота укладки и высокая влагостойкость — это идеальные панели для кухни. Панели с добавлением винила отлично проводят тепло.

Ламинированные панели

Универсальность ламинированных панелей заключается в принте с любым рисунком, т.е. в составной части этого материала. Панели с ламинированным верхним слоем, которым чаще всего покрывается ДСП, успешно имитируют:

  • камень,
  • дерево,
  • бетон,
  • керамическую плитку,
  • а также сложные мозаики или плоскости с ботаническим или геометрическим мотивом.

Последний слой из смоляных веществ защищает панели от обесцвечивания, деформации под воздействием высокой температуры или потери безупречного внешнего вида из-за истирания.

Деревянные доски

Панели из дерева радуют рисунком, фактурой и оригинальными канавками. Деревянные панели состоят из трех слоев: древесины высшего качества, перпендикулярно расположенных досок и, наконец, фанеры в самом низу. Для отделки полов в жилых помещениях часто используются более твердые отечественные породы дерева (дуб, клен, ясень, граб) и экзотические, более влагостойкие мербау, тик и ироко венге.

Более темное дерево подойдет для классических интерьеров, а более светлые породы — для украшения в минималистском или скандинавском стиле. Деревянные панели, помимо множества достоинств, имеют и недостатки. Некоторые пользователи деревянных панелей жалуются на стук при ходьбе по полу. Деревянный пол также требует регулярного смазывания маслом или лаком, чтобы он выглядел так же хорошо, как в день покупки.