Особенности и преимущества пеллетных горелок

Переглядів: 474

Пеллетные горелки – это компактные устройства для отопления помещений. Они применяются в промышленности, а также в быту. В них используется топливо, которое называется пеллетами. Это специальные гранулы, которые представляют собой спрессованные отходы деревообработки. Чаще всего их получают из опилок и древесной стружки, работают по принципу прямого сжигания топлива. Купить пеллетные горелки можно онлайн.

Достоинства горелок пеллетного типа

Пеллеты изготавливаются путем прессования отходов деревообработки с высоким содержанием лигнина. Его наличие обеспечивает высокую теплотворную способность топлива, а его сгорание не вызывает образования сажи или копоти. Этими характеристиками пеллет обеспечиваются высокие показатели эффективности устройств, работающих на них. Пеллетная горелка работает следующим образом. Чтобы купить пеллетную горелку, нужно знать её преимущества:

  1. Экономия. Пеллетная горелка для твердотопливного котла имеет КПД до 95%. Это значит, что вы расходуете меньше топлива.
  2. Простота обслуживания. Устройство не нуждается в каком-либо сложном обслуживании. Вы можете его почистить и прочистить самостоятельно.
  3. Безопасность. Горелка не взрывается, когда топливо заканчивается.
  4. Компактность. При небольших габаритах, она позволяет отапливать помещение площадью до 750 кв.м.

Устройство может работать на любом виде топлива: дровах, угле, торфе, древесных отходах, биоотходах, пеллетах. Установка горелки не требует специальных навыков и не занимает много времени. В сравнении с дизельными или газовыми котлами, цена пеллетной горелки намного ниже.

Применение пеллетных горелок

Пеллетные горелки — это оптимальное решение для отопления зданий различного назначения. Они могут быть использованы для обогрева жилых домов, производственных помещений, теплиц, ангаров, складов, гаражей и других объектов. На сегодняшний день, пеллетные котлы активно используются в Европе и США. Пеллетная горелка может быть использована в качестве основного источника тепла или в сочетании с другими видами топлива.

Пеллеты — это топливные гранулы, изготовленные из отходов сельскохозяйственного производства, которые получают в процессе прессования и сушки отходов древесины и сельскохозяйственных культур. В качестве сырья могут использоваться опилки, солома, шелуха, отходы зерна, подсолнечника, кукурузы. При сгорании пеллет выделяется минимальное количество вредных веществ, поэтому их можно использовать в жилых помещениях. КПД таких котлов достигает 90%.