Оптический кабель для телекоммуникационных систем

Переглядів: 421

Оптический кабель, использующийся для прокладки сетей связи, называют также волоконно-оптическим кабелем. Он состоит из оптического волокна, которое имеет много оптических модулей. На сайте www.ksrin.com можно ознакомиться с видами оптических кабелей.

Отличительные черты оптических кабелей

Каждый оптический модуль представляет собой капсулу с одним или несколькими оптическими волокнами. Каждая капсула имеет наружную оболочку и подложку, в которой располагаются волокна.

В зависимости от их количества, капсулы могут быть одномодульными, двухмодульными или многомодульными. Оптическое волокно может быть с одномодовым (одномод) или многомодовым (многомод) типом световода. Для передачи света по волоконному каналу используется энергия, которая генерируется при помощи лазера. Волоконно-оптические кабели могут иметь различное количество оптических волокон, которые могут быть одномодовыми или многомод.

На что обратить внимание?

Одномодовый тип волоконного канала имеет длину волны порядка 1300 нм, что обеспечивает передачу сигнала на большие расстояния. Многомодовые каналы имеют длину волны 1550 нм и обеспечивают не только большие расстояния, но и высокую скорость передачи данных. Также данные типы волоконных кабелей отличаются друг от друга по типу покрытия. Покрытие может быть:

  • прозрачным;
  • полупрозрачным;
  • непрозрачным.

Полупрозрачное покрытие имеет низкий уровень затухания сигнала, но при этом оно имеет относительно высокую стоимость. Прозрачное покрытие обеспечивает низкую стоимость кабеля, но оно уменьшает скорость передачи. Простым способом определения типа оптического кабеля является его маркировка.

На оптоволоконном кабеле имеются обозначения, которые указывают на тип волокна, длину волны и цветовую маркировку. Маркировка может наноситься на внешнюю оболочку кабеля или на внутреннюю. При выборе оптического кабеля необходимо учитывать следующие параметры:

  1. Тип волокна;
  2. Тип покрытия;
  3. Тип оболочки;
  4. Длина волны.

Тип волокна определяет максимальную длину кабеля и его пропускную способность. Оптический кабель - это кабель, в котором электрические характеристики совмещены с оптическими и предназначены для передачи информации в волоконно-оптических системах передачи. Кабель состоит из волокон, заключенных в оболочку, изготовленную из материалов, не распространяющих горение.