Как правильно выполнить монтаж ламината?

Переглядів: 453

Каждый владелец собственного жилья мечтает сделать в своем доме качественный, красивый и при этом недорогой пол. Казалось бы, как совместить все эти характеристики? Ответ прост, следует использовать в оборудовании пола ламинат. Материал имеет огромный выбор оттенков и фактур, чтобы вы смогли подобрать удачный вариант для своего интерьера. Если вы также собираетесь использовать ламинат в качестве основного покрытия для пола, то рекомендуется посетить сайт https://expofloor.com.ua/catalog/laminat/, где представлен широкий ассортимент качественного ламината по наиболее доступным ценам.

Особенности укладки ламината

Чтобы ламинат прослужил как можно дольше, необходимо знать, как правильно его застелить. Перед началом работ нужно убедиться в ровности поверхности. Можно допустить небольшое отклонение в 2 мм на 1 метр. При таком варианте ламинат будет застелен плотно и не станет скрипеть или прогибаться. Если вы обнаружили, что поверхность имеет отклонения от допустимой нормы, то ее необходимо выровнять. Если полы бетонные, то необходимо залить новую выравнивающую стяжку. После высыхания ее на половину уже можно начинать застилать ламинат. Если ламинат необходимо установить на старый деревянный пол, то его для начала необходимо снять и сделать на его месте полноценный цементный пол.

Перед застилкой ламината, на уже ровное и чистое основание необходимо установить подложку, которая и скроет все неровности и зазоры. Выполнить подложку можно в нескольких вариантах. Первым видом является пробковая подложка, изготовленная из пробковой крошки. Использовать ее можно только для полов без подогрева. Следующими вариантами используют пенополистирол, полиуретан на фольге и вспененный полиэтилен.

Если говорить о вариантах укладки ламината, но следует придерживаться главного правила — доски следует укладывать по направлению света, так будет не видно их стыков. Красивым вариантом укладки ламината является расположение досок под углом, но эта технологии более тяжелая. Укладка досок поперек света не воспрещается, единственное, так будут более видны швы, но это может стать и некоей изюминкой.

Еще одним главным условием правильной установки ламината является его обрезка. Важно отрезать необходимый размер доски и оставить ее в приглядном виде для работы. Лучше для этого использовать электролобзик или ножовку. Чтобы избежать появления заусениц, положите доску лицом вверх и только после этого начинайте ее обрезку. Для ровного отреза используйте металлическую или деревянную линейку.