Насколько ваш ребенок устойчив к стрессу?

Переглядів: 425

Очень часто перед началом учебного года родителей волнует вопрос: «Мой ребенок боится идти в школу, что с ним?». Родители начинают выяснять, отчего это происходит, но на самом деле причина этого явления гораздо глубже. Причина здесь кроется в том, что ребенок не ощущает себя в безопасности. По крайней мере, в той степени, в которой он хочет ощущать себя в школе. Конечно, он не может сказать, что испытывает страх или тревогу, и он даже не осознает их. Но они есть и проявляются в его поведении. Если вы хотите узнать больше о психологии детей, то пользуйтесь ресурсом https://kolobok.ua/807318-semya где представлено много полезной информации.

На что обратить внимание

Если вы заметили признаки страха у вашего ребенка, то прежде всего необходимо разобраться, что же скрывается за проявлением этого симптома. Это поможет вам понять, какие психологические проблемы мешают вашему ребенку преодолевать трудности. Итак, рассмотрим основные причины страха у детей перед школой.

  1. Незнание нового. В начале учебного года большинство детей не знают, чего от них хотят учителя, как будет построен образовательный процесс. А дети, которые уже учились в первом классе, но были вынуждены уйти из-за болезни, тоже могут испытывать страх из-за незнания нового.
  2. Препятствия. Некоторые дети, особенно в начальной школе, не справляются с некоторыми школьными предметами, например, чтением.
  3. Отсутствие друзей. Дети, которые не могут найти общий язык со сверстниками, чувствуют себя одинокими и боятся, что они кому-то не понравятся.
  4. Неожиданные перемены. Не каждый ребенок хочет идти в школу, так как там его ждет множество неожиданных ситуаций, например переход из дошкольного учреждения в школу.
  5. Боязнь учителя. Несмотря на то, что многие дети не любят учителя, страх у них вызывает не сам педагог, а его оценка. Ребенок боится получить плохую отметку или замечание. Как правило, учитель имеет большое влияние, поэтому ребенок часто переживает из-за его критики и недовольства.
  6. Потеря индивидуальности.

По словам психологов, у многих детей стресс вызывает не только школьная жизнь, но и домашнее задание. С одной стороны, это кажется очень несправедливым: в школу он ходит с удовольствием, а дома приходится делать то, что родители считают совершенно ненужным и даже вредным. В результате, как только уроки сделаны - ребенок расслабляется и вновь готов к играм. Но иногда этот стереотип не работает.

Курсы стрессоустойчивости

Мы часто слышим от старших «Нужно уметь справляться со стрессом» и часто сами в детстве слышали это от родителей. Но что же на самом деле такое стресс? Как нам, родителям, разобраться, когда и как нужно помогать своим детям и себя от него спасать? Все эти вопросы и проблемы мы рассмотрим на курсе по развитию стрессоустойчивости у детей, в котором мы будем использовать различные методы, с помощью которых мы сможем справиться со стрессом у ребенка.