Холодильное оборудование для овощехранилищ

Переглядів: 415

Технологический процесс овощеводства включает в себя не только выращивание и сбор урожая. Нужно также сохранить все, что было получено и собрано. Для этого используется специальное оборудование, поддерживающее постоянно необходимую температуру хранения. Такие установки присутствуют на всех фермерских хозяйствах. Специалисты ООО «Компания холод» https://holodprom.com.ua/ помогут выбрать подходящее оборудование для овощехранилища. Специалисты доставят, правильно установят и настроят его.

Особенности обустройства овощехранилища

Для хранения плодоовощной продукции понадобятся специальные установки, которые обеспечат нормальное функционирование оборудования. Чтобы свести к минимуму или вообще предотвратить процессы гниения либо образования грибков, необходимо три момента. Это соблюдение нужного температурного режима, уровня влажности и объемов воздухообмена. Современные овощехранилища более удобны, чем раньше, так как представляют собой легкие, быстровозводимые конструкции. Для них легко подобрать эффективные холодильные установки, которые будут отлично справляться со своим назначением и радовать производительностью.

Овощехранилища бывают каркасными и бескаркасными. В любом случае, это модульные конструкции с возможностью максимального удлинения ангара. Если объемы производства увеличиваются, для овощехранилищ понадобятся более производительные промышленные холодильные установки.

Как рассчитывается мощность холодильного оборудования

Перед строительством овощехранилища, где будет использоваться промышленное холодильное оборудование, нужно составить инженерный проект. Только при грамотном расчете всех параметров гарантируется удобство эксплуатации и рентабельность объекта. При расчете мощности холодильного оборудования берется за основу такая информация:

  • виды продукции. Разные типы овощей, фруктов и ягод требуют разной температуры для поддержания свежести и сохранения отменных вкусовых качеств;
  • товарооборот, запланированные объемы продукции, которая будет храниться;
  • сезонность работы овощехранилища;
  • тип, уровень теплоизоляции здания.

Большое значение имеют и климатические условия в регионе, где установлено оборудование.