Что такое IPTV: для чего нужна технология?

Переглядів: 352

IPTV цифровое эфирное и кабельное телевидение с использованием IP-протокола. В настоящее время IPTV является самым распространённым форматом телевещания в Рунете и во всём мире. С помощью IPTV пользователь может смотреть сотни телевизионных каналов, в т.ч. в HD и 3D, через Интернет.

Преимущества технологии

Для просмотра на компьютере, телевизоре, планшете. IPTV - это потоковая передача видео и аудио через интернет. Если у вас нет доступа в интернет, то этот метод вам не подходит.

  • Кроме того, с помощью IPTV вы сможете получить доступ к любимым передачам и фильмам.
  • Программа позволяет просматривать ТВ каналы и фильмы с помощью телевизора или компьютера.
  • Некоторые приложения могут поддерживать несколько каналов одновременно. Все что необходимо сделать это скачать программу, выбрать нужный плейлист и наслаждаться просмотром телевидения.

После установки и запуска программы, вам будет предложено выбрать страну, язык и регион. Также можно установить приложение для Android TV чтобы смотреть через него.

Почему технология популярна?

IPTV - это сервис, который позволяет принимать телевизионные эфирные каналы, не подключая к сети телевизор или ноутбук. Для приёма цифрового телевидения необходима специальная приставка (ресивер), которая принимает цифровой сигнал и переводит его в аналоговый вид, в результате картинка на экране становится более чёткой, а звук - чистым.

  • С таким оборудованием можно смотреть каналы и по кабельным сетям и через интернет. По кабелю сигнал идёт напрямую на телевизор, что повышает качество изображения.
  • IPTV даёт возможность смотреть одновременно множество разных каналов.
  • Можно выбрать любые из них, которые покажутся наиболее интересными.
  • Качество картинки и звук всегда остаются на высоком уровне.
  • Это обусловлено тем, что цифровое телевидение передаёт сигнал только в цифровом формате, это не зависит от передачи сигнала по кабелю.

Цифровое телевидение имеет преимущество в том, что каналы не прерываются на рекламу. Её просто нет. Также для просмотра цифровых каналов не нужно перенастраивать телевизор на новый формат. Приставка для цифрового ТВ может быть использована и в качестве медиацентра.

Благодаря ей вы сможете прослушивать аудио и видеофайлы, просматривать фотографии, играть и многое другое. Кроме того, вы сможете управлять ТВ-приставкой с помощью пульта ДУ. Все эти функции могут быть использованы в сочетании с беспроводной мышкой, клавиатурой или джойстиком.