Эффективные лекарства от гепатита С

Переглядів: 398

Еще десятилетие назад гепатит С считался неизлечимым инфекционным заболеванием. Использующиеся на протяжении последних 25-30 лет интерфероны, которые называют «золотым стандартом» лечения ВГС, показывают не более чем 80% эффективность. Этого мало для того, чтобы признать «ласкового убийцу» излечимым. Кардинальное изменение терапии HCV произошло после появления в 2013 году Софосбувира – противовирусного препарата прямого действия. Этот ПППД 2-го поколения сразу доказал свою действенность в борьбе с гепатитом С. А после введения в медицинскую практику других лекарств с подобным механизмом действия ВГС, наконец, был признан ВОЗ излечимым заболеванием.

Что такое ПППД

Противовирусные препараты прямого действия кардинально отличаются от классических ИФН-медикаментов. Они оказывают прямое влияние на вирус, не задевая здоровые клетки, органы и системы. Блокируя (ингибируя) определенные белки, ПППД нарушают процесс вирусной репликации. Это приводит к быстрому снижению вирусной нагрузки (спустя 4-6 недель с момента начала курса на 50%) с последующим достижением устойчивого вирусологического ответа (УВО – эквивалент полного выздоровления) в течение курса.

Все ПППД делятся на несколько классов с учетом того, какой именно фермент они блокируют:

  • ингибиторы протеазы NS3;

  • ингибиторы NS5A репликативного комплекса;

  • нуклеозидные ингибиторы NS5В полимеразы;

  • ненуклеозидные ингибиторы NS5В полимеразы.

Современные лекарства от гепатита С характеризуются:

  • Высокой эффективностью – от 95% и выше.

  • Удобной формой – выпускаются в виде пероральных таблеток для ежедневного употребления.

  • Коротким курсом лечения – 12-24 недели.

  • Меньшей токсичностью – результат прицельного влияния активных компонентов.

  • Меньшим количеством противопоказаний – можно подобрать схему для больного любым генотипом и циррозом.

Наиболее востребованные лекарства с учетом эффективности

Существует множество безинтерфероновых лечебных схем, но большинство из них основано на применении пангенотипного (то есть подходящего для лечения всех генотипов) лекарства Софосбувир. Этот ПППД относится к классу ингибиторов полимеразы NS5B. Для него характерна наивысшая степень устойчивости к возникновению мутаций. Софосбувир выпускается в виде монопрепарата, а также входит в состав комбинированных средств, вторым компонентом которых может выступать:

  • Ледипасвир – ингибитор репликативного комплекса NS5A, подходит для терапии 1 и 4 генотипа. Входит в состав оригинального средства Harvoni американского производителя Гилеад Саенс и индийских дженериков, например, Ledikast (Aprazer Natco), LediHep (Zydus Heptiza), Ledifos (Hetero labs ltd).

  • Велпатасвир – ингибитор NS5A, также характеризуется пангенотипностью. Содержится в оригинальном ПППД Epclusa и индийских аналогах Велакаст, Совихеп, Велпанат. Купить лицензированный дженерик удастся по более низкой цене, главное при этом выбрать надежного поставщика.

  • Даклатасвир – еще одно активное вещество, блокирующее NS5A. Показывает эффективность в отношении 1-5 генотипа. Входит в состав Sofokast Plus (Aprazer/Natco Pharma), Hepcinat Plus (Natco Pharma), SoviHep D (Zydus Heptiza) и др.

Особенности прохождения курса на основе ПППД

Понять, стоит ли купить Velakast или например, Sofokast можно только на основе данных о генотипе, вирусной нагрузке, состоянии печени и т.д. Не стоит заниматься самолечением, поскольку при неправильном выборе лечебный схемы есть риск развития лекарственной устойчивости. Если у вас нет возможности лично встретиться с врачом, можете воспользоваться бесплатной консультацией гепатолога на сайте «MedInfo». Он подробно ответит на интересующие вопросы, подберет наиболее подходящую комбинацию с учетом ваших результатов анализов, даст рекомендации по режиму приема лекарства.