Полезны ли видеоигры для мозга?

Переглядів: 1001

Видеоигры имеют не очень хорошую репутацию. Однако недавние исследования показывают, что они могут улучшить мозговую активность, улучшить когнитивные способности и взаимодействие с другими людьми.

В целом, игры - это всегда приятно, полезно и отлично развлекает. Тем не менее стоит всегда знать свои рамки и избегать излишеств. В этой статье мы рассмотрим, чем именно могут быть полезны различные виды игр для здоровья людей.

Игра позволяет стать внимательнее

Исследование Университета Рочестера в 2003 году, опубликованное в журнале Nature, показало, что видеоигры в жанре action (такие, как Call of Duty, Unreal Tournament, Battlefield) положительно влияют на визуальные способности и внимание игроков. Обычно такие игры доступны онлайн или на игровых площадках, например Betwinner. Обычные игроки и люди, далекие от мира игр, прошли серию испытаний. И результат впечатляет: зрительное внимание игроков гаснет медленнее, чем у тех, кто не играет, им всегда удается найти цель, несмотря на возрастающий уровень сложности игры. Они также могут быстро различать различные объекты и ориентироваться в пространстве.

Игра стимулирует мозг

Исследование, проведенное немецкими исследователями в 2013 году и опубликованное в журнале Molecular Psychiatry, подчеркивает тот факт, что видеоигры увеличивают объем нашего серого вещества! В ходе эксперимента 23 взрослых играли в Super Mario 64 30 минут в день в течение двух месяцев. В результате МРТ показало, что серые клетки игроков увеличились в областях, отвечающих за пространственную навигацию, память, организацию и моторику рук. То же самое наблюдение было сделано британскими учеными в 2012 году в отношении таких стратегических игр, как Starcraft, Age of Empire, Battle for Middle-earth.

У детей меньше проблем с чтением

Дети в возрасте от 10 до 14 лет играют в видеоигры и иногда это может быть причиной плохой успеваемости. Об этом, наверное, знают все родители. И если вы беспокоитесь об этом — это напрасно! Итальянские ученые обнаружили в исследовании, опубликованном Current Biology, что игра помогает уменьшить проблемы с чтением у некоторых детей. Также доказано, что молодые люди, проводящие треть своего свободного времени за игрой, будут проявлять лучшую коммуникабельность, устраняя при этом призраки СДВГ.

 Хорошее средство от Альцгеймера

Проведенный эксперимент показал, что если стимулировать мозг игрой в течение двух часов в неделю, это может замедлить степень умственного снижения, связанного с естественным старением.

681 участник в возрасте 50 лет и старше довели, что некоторые видеоигры способны отсрочить естественное снижение различных когнитивных навыков на срок до семи лет. В течение 5-8 недель одна группа пожилых людей решала компьютерные кроссворды, а три другие группы играли в компьютерную игру под названием «Road Tour». Эта игра заключалась в нахождении фотографий транспортных средств с запоминанием того, где был установлен конкретный дорожный знак, с появлением все большего и большего количества ловушек по мере продвижения игрока.

Исследование пожилых людей, проведенное в Университете Айовы, показало, что азартные игры замедляют процесс естественной деменции. Игры действительно действуют на когнитивные связи. Мы слишком часто забываем: мозг — это такая же мышца, как и все остальные, которую нужно тренировать.

Игры делают людей счастливыми

Преодоление трудностей в игре — это неотъемлемая часть любой игры. Это не только личное удовольствие, но и масса удовольствия на физическом уровне. Ведь, когда человеку что-то удается, мозг высвобождает дофамин, гормон удовольствия, который делают жизнь любого человека счастливее. Эксперимент, проведенный исследователями из Американской ассоциации боли, даже свидетельствует, что игры могут облегчать чувство боли, вызванной определенными заболеваниями или медицинским вмешательством. Наблюдая за очень больными пациентами, погруженными в видеоигру, ученые обнаружили, что они становятся менее тревожны. Тот же положительный результат был получен в исследовании Тель-Авивского университета и показал, что азартные игры помогают легче перенести инсульт.

Лица, перенесшие инсульт за семь лет до исследования, были разделены на одну из двух групп. Одна группа выполняла традиционные реабилитационные упражнения, а другая играла в видеоигры на Xbox 360, PlayStation 3 и Nintendo Wii.

В то время как обе группы продемонстрировали некоторые улучшения в определенных действиях, только группа игроков продолжала значительно улучшать силы рук после лечения. Игроки не только выполняли двойные движения рук в каждом сеансе, но и их движения были «направлены к цели», а не просто повторяющимися упражнениями.

Видеоигры могут облегчить боль

Исследования Американского общества боли продемонстрировали, что видеоигры эффективны для уменьшения беспокойства или боли, вызванной медицинскими процедурами или хроническими заболеваниями. Исследование показало, что когда люди, которые проходят курс химиотерапии или другие тяжелые виды лечения, были погружены в виртуальный мир видеоигр, их состояние улучшилось, они меньше боялись и были спокойнее.

Таким образом, можем подытожить, что видеоигры и любые другие игры могут быть очень полезны для здоровья, особенно если идет речь о когнитивных расстройствах, заболевания или других ментальных трудностях. Конечно, как мы ранее говорили, нужно во всем знать меру, играть ответственно и рассматривать игры как инструмент для улучшения настроения, снятия стресса, а также улучшения мозговой активности.

Всё, что нужно — это найти те игры, которые помогают, способствуют развитию интеллектуальных способностей, а также развивают кругозор. Сегодня в Интернете полно различных игр, есть магазины с обычными настольными играми, в которые можно играть всей семьей.