Для чего используют пищевые красители?

Переглядів: 348

Пищевые красители - это химические вещества (или их смеси) природного или синтетического происхождения, которые используются в пищевой и кондитерской промышленности. Они придают продуктам необходимый цвет или вкус. Компания Фактория-Киев реализует красители пищевые в неограниченном количестве.

Что добавляют в мороженое?

Натуральные красители для мороженого изготавливают из натуральных фруктов и овощей. В зависимости от того, к какому виду относятся такие продукты, их могут называть каротином, аннато, бета-каротином и хлорофиллином. Все эти наименования относятся к одному красящему веществу - каротину. Если вы хотите, чтобы ваше мороженое приобрело более насыщенную окраску, то можете использовать натуральные красители.

  • Каротин является натуральным красителем. Он имеет множество видов, которые отличаются цветом, но все принадлежат к одной группе - каротиноидов.
  • На цвет продукта влияют не только содержание пигментов, но и их соотношение. Так, чем больше каротина содержится в продукте, тем он насыщеннее по цвету. Натуральные каротиноиды содержатся в свекле и моркови.
  • Бета-каротин - другой натуральный краситель, который является жирорастворимым веществом. Его можно встретить в таких овощах, как шпинат, шпинат обыкновенный, помидоры, морковь, красный перец, тыква и некоторые травы (петрушка, базилик, эстрагон).
  • Хлорофиллин - еще один натуральный краситель. Его получают из хвои. Это вещество обладает зеленым оттенком, а также является биологически важным микроэлементом, который присутствует во всех зеленых растениях.

Натуральные красители для мороженого можно получить с помощью свеклы и моркови, если вы хотите получить цвет, приближенный к шоколадному. Для этого достаточно взять одну среднюю морковь или половину свеклы среднего размера.

Что нужно знать?

Пищевые красители чаще всего используют в кондитерских изделиях и в продуктах, где требуется цвет. Существует ряд свойств, которыми должна обладать та или иная добавка:

  1. Высокая степень прозрачности.
  2. Нетоксичность.
  3. Стабильность при нагревании.

Пищевой краситель, добавленный в пищу, не должен влиять на вкусовые качества пищи. В связи с тем, что пищевые красители имеют природное или синтетическое происхождение, иногда может возникнуть аллергия у человека на эти компоненты. Чаще всего в качестве красителей используют натуральные или синтетические соединения, обладающие высокой красящей способностью.

Эти красители придают пищевым продуктам красивый вид, а также используются для окрашивания блюд и напитков. Благодаря красителю блюда приобретают не только цвет, но и вкус. При этом цвет - не главное, что должно быть в красителе. Красители с высокой концентрацией могут оказывать токсическое действие на организм человека. Существуют пищевые красители для тортов: для того чтобы украсить кондитерское изделие или придать ему оттенок, используют натуральные и синтетические красители.