Постельное белье: как обеспечить малышу комфортный сон

Переглядів: 344

Выбор постельного белья для ребенка не так очевиден, и вопреки внешнему виду, следует заранее знать несколько основ, которые позволят выбрать лучшее решение. Это особенно важно в случае новорожденных, но и с детьми постарше стоит знать, что учитывать при покупке.

Размер постельного белья для ребенка

В ассортименте магазина home-line.in.ua можно найти несколько размеров детского постельного белья, а среди многочисленных советов по этому поводу легко найти более или менее обширную информацию. Для детей от 0 до 5 лет лучшее постельное белье 100 135 см с подушкой 40 60 см. Также можно найти другие размеры, предназначенные исключительно для детей младшего возраста:

  • в возрасте 0–12 месяцев (одеяло 56 на 75 см);
  • в возрасте 0–2 лет (одеяло 80 100 см, подушки 40 60 см);
  • дети старше 5 лет могут перейти на постели стандартных «взрослых» размеров, то есть 140 200 см и 160 200 см.

Какой материал выбрать для постельного белья ребенка?

Самым популярным материалом для изготовления постельного белья является хлопок, и в зависимости от используемых волокон можно выбрать один из нескольких типов постельного белья:

  • фланель,
  • сатин,
  • дамасская ткань,
  • бязь,
  • трикотаж или батист.

У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Фланель отличается высокой прочностью, мягкостью на ощупь и хорошей теплопроводностью, хотя при стирке может давать усадку. Сатин — это прохладное постельное белье, поэтому оно лучше всего подходит для летнего сезона, а трикотаж, особенно с плотным переплетением, отличается высоким качеством и прочностью.

Как ухаживать за детским постельным бельем?

Уход за постельным бельем также имеет большое значение, если пользователи хотят, чтобы оно сохраняло свое качество и служило ребенку долгие годы. Для маленьких детей стоит стирать постельное белье, а также другой детский текстиль, в нежных моющих средствах, отличных от тех, в которых стирают одежду и текстиль для взрослых. Также стоит помнить, что перед первым использованием постельное белье следует вымыть, чтобы удалить все «чужие» микробы и микроорганизмы. В случае с детьми лучше всего менять постельное белье каждые две недели и стирать сначала при 90 градусах (для новорожденных), затем при 60 градусах (для детей старшего возраста).

Правильный выбор постельного белья для ребенка станет лучшим решением, чтобы избежать дискомфорта и риск аллергической реакции и детей. Комфортный сон и отдых позволят малышу наслаждаться каждым новым днем.