Эстетическая стоматология: что следует знать об отбеливании зубов

Переглядів: 366

Отбеливание зубов — одна из наиболее часто выполняемых процедур косметической стоматологии. Благодаря этой процедуре можно быстро улучшить внешний вид улыбки. Что такое отбеливание зубов в кабинете стоматолога?

Перед отбеливанием зубов

Стоит помнить, что перед отбеливанием зубов необходимо залечить все полости. Если на передней части зуба видны виниры или пломбы, то стоит помнить, что их цвет не изменится. Используемые стоматологами материалы невозможно отбелить. Чтобы эти зубы не отличались по цвету от остальных, потребуется заменить пломбу или винир. Также стоит помнить, что именно стоматолог лучше всего решит, какое отбеливание зубов будет наиболее подходящим. Использование различных современных технологий позволяет получить быстрый и стойкий эффект.

Курс процедур отбеливания зубов

Процедура отбеливания зубов в кабинете стоматолога длится недолго, и каждый пациент может получить удовлетворительный результат всего за одно посещение. Однако, если используемый метод отличается — например, отбеливание с использованием аппликаций — пациенту придется дольше ждать общих эффектов. Процедура отбеливания зубов в стоматологической клинике короткая и безболезненная. После ее завершения у некоторых людей может возникнуть временная чувствительность зубов к холодной и горячей пище, но это временное явление.

При отбеливании зубов стоматолог наносит специальный гель на поверхность зубов. После он обрабатывает их специализированной лампой или лазером. Лазерное отбеливание — самый современный и действенный метод. Он позволяет за одно посещение отбелить зубы на несколько тонов.

После процедуры отбеливания зубов

Чтобы эффект отбеливания сохранялся как можно дольше, стоит помнить, что следует сразу после процедуры соблюдать белую диету. Следует избегать:

  • кофе,
  • чая,
  • а также всех продуктов, которые могут испачкать зубы, например черники или свеклы.

Также следует избегать курения. Люди, решившие отбелить зубы, должны помнить, что через некоторое время зубы снова потеряют свой белый цвет, и процедуру следует повторить. Эффект красивых и белоснежных зубов после отбеливания сохраняется около года.

Однако если пациент не хочет кардинально менять цвет зубов, то он может воспользоваться отбеливающими зубными пастами, которые продаются в аптеках. Это решение не позволит получить эффект быстро, но поможет поддержать цвет зубов.