Поможет ли газовый баллон при самозащите

Переглядів: 515

Аэрозольный баллон с раздражающим составом используется как средство самообороны для гражданских лиц или для подавления агрессии, охранниками и полицейскими. В разговорной речи эти баллончики называют перцовый, перцовка, перцовый спрей, черемуха из-за «жгучего» эффекта. Также же говорят газовый баллон, слезоточивый газ. Конечно же на самих устройствах ничего такого не написано. Заказать или проконсультироваться по доступным средствам самозащиты можно тут: https://ushop.in.ua/category/gazovye-ballonchiki/. Доставка по Украине, в том числе в Мелитополь.

Насколько эффективные баллоны для самозащиты

Рассмотрим механизм действия ирриантов и как это проявляется.

  • Временное раздражение глаз и мышц вокруг, из-за чего сильно ухудшается видимость.
  • Жжение кожи лица, что отвлекает внимание агрессора на себя же, а не условную жертву.
  • Содержимое баллончика может буквально залить лицо и обзор противнику, что обескураживает и дает время уйти.
  • Аэрозольные распылители также попадают в дыхательные пути и вызывают жжение в носу, горле, легких, еще кашель и чихание.

Соответственно газовые баллончики со слезоточивым, раздражающим препаратом действуют на трезвых людей и под воздействием веществ, также на животных.

Факторы влияющие на воздействие газового оружия

  1. Психологическая готовность к агрессии того, кто защищается. Из-за страха, иллюзий и отсутствия опыта можно допустить ошибки в конфликте.
  2. Ментальность нападающего влияет на его реакцию. Достаточно пшика на секунду, чтобы остановился и замолчал тот, кто просто хочет самоутвердиться. Тот, у кого в голове война, считает, что в любой ситуации или он или они. И будет идти вперед и кричать и махать, даже не смотря на жжение, кашель, плохое обзор. Это касается и людей, и собак, например.
  3. Точность поражения веществом. Струйным приспособлением нужно попасть именно в лицо, иначе эффекта не будет. Аэрозольный баллон позволяет не прицеливаться, а просто распылять в сторону противника, при этом важно чтобы не было сильного встречного ветра.
  4. Количество препарата. Лучшее останавливающее действие, когда больше «перцового» содержимого контактирует с противником. Для этого ужен баллон с высокой концентрацией активного вещества или большой объем баллончика.
  5. Время распыления. Чем меньше концентрация и скорость выброса содержимого раздражителя – тем дольше нужно беспрерывно атаковать злоумышленника.

Как пользоваться баллончиком для самозащиты

  1. Держать безопасную дистанцию с недругом.
  2. Нащупать рукой газовый баллон и дать голосовую команду агрессору чтобы держался от вас подальше.
  3. Быстро достаньте баллон, который уже у вас в руке, направите сопло на врага и зажмите кнопку на протяжении 2-5 секунд, если противник движется на вас или кричит и оскорбляет.
  4. При необходимости смещайтесь назад или по диагонали от нападающего, при такой нужде.
  5. Быстро уходите из поля видимости происшествия, после применения средства самообороны.

Важно принимать свою ответственность и не полагаться 100% на какой-либо предмет, учитывая сценарии, которые зависят от вас, окружающих людей, обстановки и погодных условий. Купить средство самообороны повышает шансы на благоприятный выход из неправомерных посягательств на жизнь, здоровье и материальные ценности.