Складские стеллажи: как выбрать оптимальное решение

Переглядів: 546

Стеллажные конструкции стали постоянным элементом ландшафта складских, логистических и промышленных объектов. Если внимательно посмотреть на них, то можно увидеть, что полки для хранения очень сильно отличаются друг от друга. Все они используются для хранения различных грузов, но с точки зрения конструкции, эксплуатации или применения это совершенно разные системы. Чтобы объяснить основы современной складской логистики, следует рассмотреть три самых популярных стеллажных системы.

Стеллажи для хранения с полками

Стеллажи для полок из ассортимента https://ssk.ua/products/skladskie-stellazhi — очень популярное решение на складах, где хранятся:

  • ящики;
  • картонные коробки;
  • более мелкие единичные упаковки.

Их очень часто комбинируют с другими системами хранения, такими как стальные платформы или системы рядных стеллажей. Данная процедура направлена на подготовку рабочего пространства для удобного и быстрого комплектования заказов. Стеллажи для полок изготавливаются из стали, а наполнение, то есть полки, также может быть выполнено из металлической сетки или OSB. Стеллажи, оборудованные полками, также используются в многоярусных магазинах, магазинах строительных материалов и во всех типах оптовых магазинах.

Рядные стеллажи для хранения

Рядные стеллажи для хранения — наиболее популярное решение на складах, где хранятся поддоны. Следует помнить, что европоддоны — это самая важная и самая распространенная грузовая единица в логистике. Что это значит с точки зрения складских соображений? Рядные стеллажи для поддонов можно найти на большинстве складов!

Этот тип складских стеллажей обеспечивает доступ к каждой грузовой единице на складе и может использоваться практически с любым типом вилочного погрузчика. Универсальность и низкие эксплуатационные расходы — важнейшие преимущества системы. Самый большой недостаток — относительно невысокий уровень использования складской площади — около 40%.

Какие складские стеллажи выбрать?

Складские стеллажи позволяют организовать и улучшить работу в рамках логистического процесса — за счет оптимизации существующего пространства, упрощения хранения, движения товаров и комплектования заказов, и, таким образом, повышения эффективности работы сотрудников. Производители складских стеллажей могут предложить решения, соответствующие индивидуальным ожиданиям каждого клиента.

 

При поиске стеллажа для хранения нужно просто тщательно проверить свои ожидания. Выбор подходящей системы хранения зависит от характеристик хранимого продукта и требований к его ротации.