Харьковская область, где сложная ситуация с коронавирусом, рискует попасть в "красную зону"

Переглядів: 267

Пандемия коронавируса даже и не думает отступать, и в каждой стране обстановка сейчас напряженная. Вот и последние новости Харькова по этой теме не внушают оптимизма. Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко рассказал, что Харьковская область может вскоре оказаться в "красной зоне".

Харьковская область на пологе "красной зоны"

В настоящее время в "красной зоне" находятся 16 регионов Украины. Кроме того, большие шансы туда попасть в ближайшее время имеют Волынская, Тернопольская и Харьковская области.

Как сообщил Ляшко, в указанных регионах довольно сложная ситуация с COVID-19, но уровень опасности пока что сохраняется "оранжевый". Говоря конкретно про Харьковскую область, то там превышен уровень заболеваемость, а больничные койки с кислородом заняты на 63-65%.

Стоит отметить, что "желтым" уровнем опасности в Украине обладают сейчас только два региона: Кировоградская и Закарпатская.

Ограничения, которые касаются "красной зоны"

Жителям регионов из "красной зоны" приходится соблюдать довольно жесткие ограничения, которые необходимы для борьбы с распространением опасной инфекции.

В "красной зоне" не должны работать:

  • общепиты;
  • ТРЦ;
  • кинотеатры;
  • непродовольственные рынки и магазины;
  • спортзалы, бассейны и фитнес-центры;
  • учебные заведения;
  • культурные учреждения;
  • гостиницы и хостелы.

Эти ограничения не будут действовать, если у всех работников конкретного учреждения и посетителей имеется желтые или зеленые COVID-сертификаты.

Статистика коронавируса в Украине

Количество заражающихся COVID-19 в день в Украине продолжает расти. Так, 3 ноября 2021 года было выявлено более 24 тыс. новых случаев, скончалось от инфекции более 700 пациентов.

За всё время пандемии в Украине заболели коронавирусом 3,12 млн человек, не смогли пережить схватку с недугом более 73 тыс. человек.

Первое место по числу заболевших сохраняет Киев - 264 тыс. случаев, но Харьковская область не сильно отстаёт - 210 тыс. Третье место занимает Одесская область - 198 тыс., четверное - Днепропетровская область - 192 тыс., но а первую пятерку замыкает Львовская область - 185 тыс. заболевших.

Всего в мире за почти 2 года заболели COVID-19 248 миллионов человек, скончались из которых 5 миллионов. Первое место по числу инфицированных так и держат Соединённые Штаты Америки - 46 млн. Также в этой стране погибло рекордное количество жителей - 749 тыс.