Магазин спецодежды: как выбрать оптимальное решение для различных сфер?

Переглядів: 232

Работники различных сфер производства и промышленности часто подвергаются поверхностным травмам, загрязнению или повреждению одежды, а часто также воздействию погодных условий. Поэтому им нужна особая защита, которую предлагает магазин спецодежды. Она обеспечит комфортные условия труда и здоровье, а иногда и защиту жизни. Для этого необходимо использовать защитную или рабочую спецодежду. Что стоит знать об этом виде одежды?

Одежда для здоровья и безопасности - что это?

Одежда для здоровья и безопасности также называется рабочей или защитной одеждой. Большинство профессионалов ежедневно носят разные предметы этой одежды. Она также широко используется строителями, работниками химической промышленности, представителями различных сфер производства и многими другими. К элементам спецодежды в основном относятся:

  • рабочие брюки,
  • обувь,
  • куртки,
  • футболки,
  • рубашки,
  • перчатки,
  • СИЗ и многие другие элементы.

Одежда такого типа должна быть изготовлена из специальных материалов.

Важным моментом является то, что одежда, регламентируемая условиями охраны труда, делится на 3 класса в зависимости от работы и условий, для которых она предназначена.

  • Первый класс защиты — это одежда для работы с низкой степенью риска (например, с защитой от воздействия грязи);
  • Класс II защищает от опасностей для здоровья и жизни (огнестойкая, антиэлектростатическая и светоотражающая одежда);
  • Класс III — это одежда, используемая в экстремальные условия (чрезвычайно низкие или высокие температуры, контакт с очень сильными химическими веществами).

Каковы характеристики спецодежды?

Как уже упоминалось, одежда для здоровья и безопасности изготавливается из специальных материалов Конечно, при пошиве брюк используются одни решения, и другие в случае, например, курток, но они также должны оставаться очень прочными. Одежда изготовлена из очень гибких материалов, устойчивых к истиранию и разрыву. Она должна быть воздухопроницаема, отводить влагу наружу, оставаться водонепроницаемой и светоотражающей.

На что обращать внимание при выборе одежды для здоровья и безопасности?

Прежде всего, важно качество изготовления и выбор правильной спецодежды для определенной работы. Одни брюки подойдут людям, выполняющим ремонтные работы, для которых важны гибкость и большое количество практичных карманов, а другие — для сварщика или лаборанта. Следует также учитывать, выполняет ли рассматриваемый сотрудник свои обязанности в помещении или на открытом воздухе. Работодатель должен следить за тем, чтобы рабочая одежда соответствовала сезону и преобладающим погодным условиям.

Обеспечение сотрудников спецодеждой является обязанностью работодателя, однако эту одежду также покупают частные лица или микропредприниматели, которые самостоятельно выполняют различные виды работ. Иногда рабочая одежда настолько удобна и функциональна, что некоторые люди носят ее каждый день. Все чаще такое использование профессиональной рабочей одежды также отличается привлекательным и модным дизайном.