Виды воздуховодов для разных типов вентиляции

Переглядів: 481

Одним из компонентов бытовой или промышленной вентиляции являются различные виды воздуховодов. При этом промышленная вентиляция предъявляет к таким деталям несколько иные требования, чем бытовая. Одними из главных критериев ее оценки являются экономичность, мощность, эффективность. Что касается вентиляции бытовой, то здесь к вышеперечисленным характеристикам прибавляется еще и эстетическая привлекательность.

Виды воздуховодов

Воздуховоды различают по креплениям и материалам. Выбор крепления зависит от конфигурации всего используемого в системе вентиляции оборудования, а выбор материала — от условий, в которых используется вентиляция. Материал (металл, пластик, сталь с цинковым или иным покрытием) должен быть устойчив к тем внешним факторам (повышенная влажность, перепад температур и т.п.), которые могут возникнуть именно в конкретном здании или строении.

Что касается конструкции воздуховодов, то сейчас все большую популярность набирают гибкие и полугибкие модели с теплоизоляцией, которые, действительно, в основном намного лучше подходят для украинских условий. На данный момент заказчик может приобрести воздуховоды, как зарубежных, так и отечественных компаний. Самое главное, при выборе любых компонентов вентиляционной системы – это соответствие конкретным условиям эксплуатации.

Особой популярностью пользуются воздуховоды из пластика. Они отличаются высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Более подробную информацию о пластиковых воздуховодах можно найти на этом сайте https://konard.ua/.

Особенности выбора воздуховодов

Если предполагается, что среда будет достаточно агрессивная, то нужно выбирать воздуховоды с повышенной износоустойчивостью. В некоторых случаях могут понадобиться компоненты для системы вентиляции, снабженные шумопоглощающим покрытием, что достигается за счет использование материалов с перфорацией. Гибкие воздуховоды делают из алюминиевой фольги, которая ламинирована при помощи полиэфирной ленты. В основе такого воздуховода находится стальной каркас. Чем больше слоев фольги, тем прочнее воздуховод.

По форме различают круглые, овальные и прямоугольные воздуховоды. Помимо эстетического аспекта форма влияет и на эффективность компонентов, при помощи которых осуществляется обмен воздуха в помещениях. Благодаря своей мощности и прочности в промышленности куда лучше себя проявляют модели круглой формы. Что касается прямоугольных воздуховодов, то они дешевы, компактны и куда более привычны для украинцев.