Кухонная утварь: как выбрать кастрюли?

Переглядів: 229

Кастрюли для приготовления еды имеют множество преимуществ, в том числе и тот факт, что они обеспечивают экономию электроэнергии, газа или других видов энергии. Кроме того, они также помогают сохранять и даже увеличивать полезные свойства продуктов на протяжении всего процесса варки. Однако стоит учесть, что кастрюли, которые изготовлены из чугуна, могут быть очень тяжелыми, а алюминиевые или эмалированные - легко деформироваться. Кухонная посуда A-Plus пользуется огромной популярностью.

На какие параметры обратить внимание?

Кастрюли Wok - это современные кастрюли-сковороды с высокой емкостью; для их изготовления используется алюминиевый сплав. Кастрюля WOK представляет собой кастрюлю с утолщенными стенками, покрытыми керамикой, внутри которой находится слой антипригарного покрытия. Благодаря этому покрытие не только уменьшает риск получения ожогов, но и сохраняет питательные свойства продуктов.

  • Кастрюли бывают двух видов: эмалированными и с антипригарным покрытием. Эмалированные кастрюли имеют много достоинств: они прочные, устойчивые к царапинам и легко моются. Минус только один – не подойдут для приготовления пищи с использованием большого количества жира.
  • Кастрюля с антипригарным покрытие выглядит очень эффектно, у нее есть ручки с силиконовыми вставками, при готовке пища не пригорает и остается сочной.

Если вы решили приобрести новые кастрюли, то к выбору этой кухонной утвари следует подходить тщательно. От вас требуется определиться с функциями, которые будут выполняться в посуде.

Идеальное решение для кухни

Кастрюли из нержавеющей стали могут быть как с многослойным дном, так и без. Если вы предпочитаете готовить на плите, то вам больше подойдут кастрюли с дном из трех слоев, а для духового шкафа, как правило, достаточно дна из двух слоев. В продаже встречаются также кастрюли с многослойным корпусом, который состоит из нескольких слоев и может быть керамическим.

На что нужно обратить внимание при выборе кастрюль? Прежде всего на материал, из которого они изготовлены. Это может быть нержавеющая сталь, эмаль или керамика. Нержавеющая посуда имеет большой спрос благодаря невысокой цене. Но на этом плюсы нержавейки заканчиваются. Она не пропускает тепло, плохо проводит его, поэтому посуда быстро остывает.

Объем кастрюль также важен: чем больше кастрюля, тем лучше – это может быть одна большая или несколько маленьких. Для варки супов и других блюд, требующих большого объема, рекомендуется использовать кастрюли емкостью 5 литров. Также не обойтись без кастрюли из нержавеющей стали, если у вас есть электрическая или индукционная плита.