Сертификация по ИСО 9001: что дает и сколько стоит

Переглядів: 223

Если вы производите и продаете товар заведомо хорошего качества, спрос на него непременно будет высоким. Рассчитывать на дополнительный успех имеет смысл, если качество реализуемой продукции будет подтверждено официально — специальным сертификатом. Некоторые сертификаты оформляются добровольно, указывают на соответствие товара и системы организации производства и продаж требованиям регламентов. Они помогают бизнесу развиваться.

Преимущества добровольной сертификации ISO 9001

Хотя получение сертификата ISO может занимать довольно продолжительное время и связано с определенными затратами, оно дает немало преимуществ.

Так, добровольная сертификация iso 9001:

  • повышает доверие к производителю со стороны коллег и клиентов, улучшает имидж компании;
  • оптимизирует производственный процесс, снижает себестоимость продукции, сокращает долю брака и некондиции;
  • дает преимущество при участии в тендерных торгах на заключение госконтрактов;
  • упрощает процесс оформления лицензий и выдачи экспортных разрешений;
  • увеличивает рыночную стоимость предприятия;
  • позволяет пользоваться кредитами на более выгодных условиях;
  • помогает привлечь отечественных и зарубежных инвесторов.

Сколько стоит?

Стоимость услуг сертификации не является фиксированной. Она зависит от конкретной компании, ее размера и других параметров. В среднем добровольная сертификация обходится компании в сумму 3 – 4% ее оборотных средств. Стоимость оформления сертификационной документации, разрабатываемой предоставляющими соответствующие услуги компаниями, определяется главным образом количеством персонала и не считается отдельно для каждой организации.

Общий срок оказания услуги варьируется от 1,5 до 2,5 месяцев, из которых до 80% времени занимает разработка политики качества, а оставшееся время — собственно на оформление документа. Работает также ускоренная схема. При ее использовании разработка документации и выдача сертификата занимает в общей сложности не более двух недель.

Оформлять или нет?

Хотя успех любого производства определяется, в первую очередь, успешно подобранными стратегией и тактикой конкурентной борьбы, соблюдение требований стандартов и регламентов помогает предприятию выйти на более высокие позиции в области качества. Пользу приносит не только появление самого сертификата, но и процесс подготовки предприятия к проверке профильной организацией. Таким образом, процедура получения сертификата, равно как и наличие самого документа — большой шаг вперед для современного производственного бизнеса. Лучше сделать этот шаг без промедлений и оказаться в лидерах!