Турбина в авто: ремонт или замена

Переглядів: 271

Турбокомпрессор — один из важнейших элементов любого двигателя внутреннего сгорания, без его правильной работы мощность двигателя была бы очень низкой. Поэтому правильная работа турбонагнетателя очень важна для эксплуатации автомобиля. Когда он выходит из строя, водителю необходимо принять решение — заменить турбину или отремонтировать? Что такое ремонт турбин и стоит ли выбирать это решение?

Неисправность турбокомпрессора

Турбокомпрессор состоит из двух основных компонентов:

  • турбины,
  • компрессора.

Он приводится в действие газами, выходящими из камеры сгорания двигателя. Благодаря вращению крыльчатки, турбина нагнетает больше воздуха в камеру сгорания и тем самым увеличивает мощность двигателя. Если мощность устройства внезапно падает или выхлопные газы темнеют и становятся насыщенными, вероятно, возникла неисправность. В такой ситуации следует прекратить использование транспортного средства и как можно скорее отремонтировать турбину.

К сожалению, стоимость покупки нового турбокомпрессора довольно высока, поэтому не все могут позволить себе такие расходы. Решением проблемы может стать регенерация или ремонт турбокомпрессора. Опытный специалист проверит состояние устройства и определит, какой элемент следует заменить или обновить. Обычно необходимо регенерировать турбины или заменить сердечник турбокомпрессора.

Водитель может обнаружить, что турбонагнетатель в двигателе слишком сильно поврежден для ремонта. К счастью, можно без проблем купить бывшие в употреблении отремонтированные элементы.

Восстановление турбокомпрессора - достоинства и недостатки

Самым большим преимуществом ремонта турбокомпрессора, несомненно, является цена, которая намного ниже закупочной цены новой детали. Компании, специализирующиеся на регенерации турбокомпрессоров, обычно предоставляют гарантию на турбину, благодаря которой клиенты могут чувствовать себя в большей безопасности.

Для ремонта турбин следует использовать детали самого высокого качества, а сам процесс должен выполняться профессионалом.

Столкнувшись с неисправностью, стоит задуматься о ремонте турбокомпрессора. Хорошо отреставрированная деталь будет без проблем служить долгие годы. Для регенерации необходимо выбрать проверенную компанию, специалисты которой смогут провести правильную диагностику и обеспечить бесперебойную работу этого элемента.