Тротуарная плитка для благоустройства частных и общественных территорий

Переглядів: 231

Тротуарная плитка представляет собой уличное покрытие, которое используется для благоустройства как больших территорий, например, площадей, так и небольших зон вроде садовых дорожек. Изготавливают такой отделочный материал из разных строительных смесей, но чаше всего это бетон. При этом цвет плитки, которую еще иногда называют брусчаткой, может варьироваться от стандартной серой до ярких цветов. Отличается тротуарная брусчатка и по форме. Классическим решением называют ромбы, прямоугольники («кирпичики»), но встречаются и другие, фигурные решения.

Что отличает качественную тротуарную плитку от дешевой?

Для изготовления тротуарной плитки используют различные технологии. Но в промышленных масштабах обычно используют оборудование для вибропрессования. Такую технологию используют и в компании «Монолит Брук», где тщательно следят за качеством готовой продукции, проверяя ее на разных стадиях производства.

Принцип работы вибропресса прост. На бетонный состав воздействуют давлением и вибрацией, чтобы максимально его уплотнить. После этого заготовки отправляют в камеры для сушки, где форма застывает. На заключительной стадии плитка проходит термическую обработку, чтобы сделать изделие максимально прочным и устойчивым по отношению к внешним механическим нагрузкам, истиранию.

Существует несколько классификаций, которые помогают правильно подобрать плитку. Но основным правилом для удачного выбора называют толщину брусчатки. Для разных целей выбирают разные показатели:

  • 40 мм подходит для зон, где количество проходящих пешеходов не превышает показатель в тысячу человек за день;
  • 60 мм подходит для тротуаров, участков дорог, где поддерживается невысокая интенсивность движения (при условии, что вес проходящего легкового транспорта не достигает 3,5 тонн);
  • от 80 до 100 мм для дорог, где проезжают машины весом больше 3,5 тонн, и остановок транспорта.

Есть и более прочные варианты, но их используют реже и только для объектов вроде промышленных зон, где поддерживается интенсивное движение особо тяжелого транспорта.