Виды верстки сайтов

Переглядів: 245

Верстка сайта – процедура, когда созданный дизайнером макет становится веб-страницей. Верстальщик с помощью языка разметки html разрабатывает документы, распознаваемые браузером. Качество процедуры влияет на корректность работы площадки, скорость, продвижение. Студия верстки сайтов предлагает профессиональные услуги всем, кто хочет создать функциональный сайт.

Фиксированная

В этом случае ширина сайта имеет один размер, какое бы разрешение экрана ни было. Это простая верстка, но непопулярная, поскольку для выхода в сеть применяться множество компьютеров и мобильных гаджетов. А экранное разрешение может быть от 200 до 3000 пикселей.

При выполнении данной верстки не нужно подстраивать детали дизайна под разные разрешения. Нужно лишь распределять их по рабочему пространству. В любом случае сайт выглядит одинаково.

Минус такой верстки очевидный. Ресурс с шириной 800 пикселей на мониторе в 30 дюймов смотрится некрасиво. И диагонали новых мониторов лишь увеличиваются. И много людей выходят в сеть с помощью мобильных устройств. Если ширина экрана маленькая, возникает горизонтальная полоска прокрутки, которая мешает.

Резиновая

Такая верстка меняется с учетом экрана. Это не означает, что сайт будет заполнять все пространство. Для площадки задаются параметры ширины, и тогда он уменьшается и увеличивается до требуемого размера. Получается, что сайт будет корректно отображаться на разных разрешениях.

Из минусов можно выделить трудность проведения работы. Специалист должен решить, как растянуть изображения, чтобы они красиво выглядели на широких экранах. Все параметры в макете нужно рассчитать. Маленькое изображение проигрывает в качестве, а большое загружается долгое время, если пользователь выходит в сети со смартфона.

Адаптивная

Это сложная верстка, благодаря которой страница способна подстроиться по любые экраны. Вид самого сайта меняется с учетом размеров экрана, а функционал будет прежним. Следовательно, корректное изображение будет при использовании любого устройства:

  • компьютера;
  • планшета;
  • смартфона.

Главный плюс – ориентир на мобильные технологии. Много пользователей выбирают смартфоны. С помощью адаптивной верстки появляется облегченная версия сайта. Еще такой вариант легко воспринимается поисковиками. Из недостатков такой верстки можно выделить сложность и высокую стоимость.