Металлические водостоки: преимущества проверенных временем решений

Переглядів: 494

Эффективный отвод дождевой воды — важнейшая задача, стоящая перед водосточной системой. Большинство скатов крыш в жилых и промышленных зданиях оборудованы этими элементами. Благодаря этому фасад не будет преждевременно поврежден. Это также упрощает сбор дождевой воды. Одно из самых популярных решений — металлическая водосточная система. Их можно использовать для отвода воды с кровли из любого материала и с разным уровнем уклона.

Преимущества металлических изделий

До недавнего времени металлические желоба преобладали во всех системах отвода дождевой воды. В настоящее время их иногда заменяют желобами из ПВХ. Однако на рынке все еще есть место для изделий из металла. Стальные желоба и водосточные трубы имеют множество характеристик, по которым они превосходят изделия из пластика. Один из важнейших факторов — устойчивость к экстремальным температурам. Сталь обладает значительной устойчивостью к тепловому расширению, благодаря чему не трескается под воздействием экстремально высоких или низких температур. На металл также не влияют резкие перепады температуры днем и ночью, как это бывает весной или осенью. Металлические решения также устойчивы к механическим повреждениям и при правильной установке не будут подвержены коррозии.

Что нужно учитывать при выборе металлических желобов?

Металлические водосточные желоба — это изделия, которые можно приобрести во многих различных размерах и цветах. Хотя внешний вид — не самый важный критерий выбора, на него стоит обратить внимание. Цвет изделий должен соответствовать цвету крыши. Таким образом можно получить законченное и стильное оформление фасада здания. Стоит помнить, что стальные водостоки и водосточные желоба должны быть одного диаметра. Не рекомендуется уменьшать диаметр водосточной трубы по отношению к желобам, так как это может привести к переполнению во время сильных дождей. Также стоит обратить внимание на соответствие диаметра фурнитуры стальным желобам. Колена и муфты должны быть согласованы по размерам. Только так водосточная система будет герметичной и эффективной.

Монтаж металлических труб - на что обращать внимание?

При самостоятельном монтаже водосточных систем стоит помнить об антикоррозийной защите. Все стальные изделия дополнительно покрываются защитным слоем. В результате они дольше сопротивляются коррозии. Случайное разрезание желоба или царапина во время сборки может привести к повреждению этого покрытия. Это приводит к более быстрому разрушению продукции и, как следствие, к необходимости замены комплектующих. Поэтому установку системы стоит доверить проверенным и профессиональным кровельным бригадам.