Электронные учебники: специфика и преимущества

Переглядів: 238

Современные технологии коснулись практически всех сфер жизни человека, в том числе и образования. Школьники и студенты сегодня могут пользоваться не только бумажными книгами, но и электронными пособиями, которые помогут усвоить учебную программу, приобрести какие-либо дополнительные навыки или просто увлекательно провести время за интересным чтивом.

Что такое электронный учебник

Электронные учебники являются копией обычного учебника. При этом в них предусмотрено ряд дополнительных возможностей, таких как увеличение текста и изображений, переход по гиперссылкам, в которых более подробно раскрывается изучаемая тема, а также доступ к материалу, который не был включен в обычный учебник ввиду применяемых ограничений к весу книги. Все підручники 4 клас 2021, а также для других классов размещены в свободном доступе на специализированном портале Shkola.in.ua. Все электронные книги в его ресурсах доступны онлайн. Для удобства пользователей их можно скачать в PDF формате, что позволяет пользоваться литературой без привязки к интернету.

На портале с электронными учебниками весь контент разбит по разделам, каждый из которых предназначен для размещения книг для определенного класса. Для удобства навигации по сайту предусмотрены разные категории книг по дисциплинам. В каждом из них предметные учебники разных авторов. Пользователю остается только выбрать нужный.

Преимущества электронных учебников

Из преимуществ учебников в электронном виде можно отметить:

  • повышение успеваемости за счет того, что ученикам интересно пользоваться гаджетами, и они с большим интересом к ним относятся, чем к книгам;
  • простой доступ к большому объему информации, в том числе к той, которой нет в бумажных аналогах учебников;
  • отсутствие необходимости в покупке учебников, если их нет в школьной библиотеке;
  • приучение детей со школьного возраста ориентироваться на современные технологии и применять их в своей жизни.

Выводы

Удобно, когда у ученика есть учебники не только в бумажном виде, но и в электронном. Это позволит не тягать тяжести в портфели, поскольку множество книг могут быть заменены на такой носитель информации, как планшет или смартфон, с которого школьнику будет удобно читать. Электронные варианты учебников позволяют пользователям воспользоваться дополнительными возможностями, позволяющими больше узнать или облегчить процесс обучения.