Возврат долга через судебных приставов

Переглядів: 638

Если должник не возвращает денежные средства в указанный срок, то это является причиной для обращения в суд. Суд может вынести судебный приказ, который вступает в силу после его согласования с органами исполнительной власти Украины. Это позволяет сторонам получить исполнительный лист. Судебный приказ передается в службу судебных приставов. Сегодня взыскание долга приставами основные методы используются исключительно компетентными судебными приставами.

Что делать, если долг не отдают?

Для того, чтобы осуществить возврат долга, необходимо обратиться в службу судебных исполнителей со всеми необходимыми бумагами. В данном случае важно знать, что для возврата долга судебным исполнителям нужно получить исполнительный документ.

  1. Если у кредитора есть какие-то возражения по поводу выплаты долга, то они могут быть предъявлены в рамках исполнительного производства.
  2. В этом случае кредитор может подать в суд, и у него будет возможность доказать свою правоту.
  3. Для доказательства могут потребоваться документы в виде актов выполненных работ, счетов на оплату, а также другие свидетельства того, что должник не платил долг.
  4. Суд установит срок, в течение которого должник должен выплатить деньги, а пристав будет регулярно проверять, выплачивается ли долг.

Например, для возврата долга по расписке достаточно будет предоставить только расписку в получении денег. Если расписки нет, то, скорее всего, придется обратиться к судебным исполнителям и получить исполнительный лист в двух экземплярах.

Как осуществляется возврат долга через судебных приставов?

При возникновении сложностей с возвратом долга, у должника и кредитора возникает необходимость в привлечении судебных приставов. Существует 2 способа возврата долга через приставов: добровольный и принудительный.

Добровольный способ возврата долга состоит из следующих этапов:

  • В зависимости от срока и объема взятых денежных средств должник самостоятельно может выбрать для себя наиболее оптимальный способ возврата денежных средств.
  • Так, если денежные средства были взяты в долг под расписку, то срок возврата не превышает 3 года со дня подписания документа.

Многие считают, что данная процедура сложна, и необходимо обращаться за помощью к юристу. Это мнение ошибочно, т.к. закон о возврате долгов с физических лиц содержит пошаговую информацию для выполнения всех действий по возврату долга.